При уборке территорий от снега следует соблюдать правила благоустройства /ФОТО/
При уборке территорий от снега следует соблюдать правила благоустройства /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается ежедневная очистка города от снега. С начала января с улиц и микрорайонов города вывезли больше 19 тысяч кубических метров снега, выпало 33 мм осадков (среднемесячная норма 15 мм).

Сегодня, 23 января, ведется патрульная очистка дорог, вывоз снега на специальный полигон. Спецтехника обрабатывает проезжую часть песчано-соляной смесью, ведется расширение проезжих частей дорог и заездов в микрорайоны. Для этого задействовано около 100 машин.

Кроме того, сотрудники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» осуществляют уборку снега и на территории общественных пространств.

Управляющие компании также продолжают вывозить снег из микрорайонов. Задействована техника по следующим адресам:

- улица Ханты-Мансийская, 13;

- улица Ленина, 39;

- улица Ленина, 36-Б;

- улица Омская, 28 и других территориях.

Управление муниципального контроля администрации Нижневартовска напоминает руководителям управляющих компаний, организаций города, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам о том, что при выполнении снегоуборочных работ необходимо соблюдать Правила благоустройства территории города.

Для всех пользователей земельных участков действуют единые правила вывоза снежных масс после очистки территории: снег и скол льда следует вывозить на санкционированные площадки по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в течение 10 дней после окончания работ.

Прием снега на площадки складирования осуществляется на основании договоров, заключенных с эксплуатирующими площадки организациями. Для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, поддержания чистоты и порядка на территории города запрещается:

- складирование, сброс снега и скол льда в неустановленных местах, в том числе: на ледовом покрове водоемов, в пределах прибрежной защитной полосы, в открытые водоемы, под деревья и кустарники, в городские леса, на земельные участки, право собственности на которые не разграничено, уборка снега с газонов (за исключением газонов в границах улично-дорожной сети);

- разбрасывание, выталкивание и иные действия по перемещению снега и скола льда владельцами, пользователями, арендаторами земельных участков за их границы.

За нарушение требований к уборке территории муниципального образования в зимний период статьей 29.1 Закона ХМАО - Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность от вынесения предупреждения до наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 3 тысяч до 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц в размере - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 60 тысяч рублей.

Управлением муниципального контроля администрации города регулярно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений в области благоустройства при проведении снегоуборочных работ.

В зимний период 2023-2024 годов в рамках профилактических мероприятий контролируемым лицам объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:23.01.2024
    обновлено: 25.01.2024 04:01:30
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.