Механическая уборка и ручной труд: ежедневная уборка города
Механическая уборка и ручной труд: ежедневная уборка города

Дорожные службы Нижневартовска готовят город к интенсивному таянию снега. Минимизировать потенциальные подтопления на участках улично-дорожной сети позволяет своевременная очистка и вывоз осадков. На уборку с территорий муниципалитета ранее собранного снега и сделан сейчас акцент. 

«Продолжается уборка снега после долгой зимы. Большое внимание уделяем вывозу куч снега, собранных ранее. Сегодня в первой половине дня продолжилась очистка территории Комсомольского озера, проспекта Победы. Очищены все открытые канализационные стоки – это более 10,5 тысячи метров. При подмораживании ливневых стоков, водоприёмных и водопропускных канав направляется бригада для отпаривания», - отметил исполняющий обязанности директора МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Геннадий Котляров.

На период обильного таяния снега на предприятии созданы три оперативные бригады, которые будут задействованы на случай скопления воды на проезжей части или тротуарах. При необходимости количество работников будет увеличено. Специалисты ежедневно патрулируют улицы и при необходимости открывают ливнеприёмные колодцы, а также оценивают работоспособность водоприёмных канав. В случае засоров или подмерзания бригаду оперативно направляют для восстановления работоспособности ливнёвок. В наличие необходимая техника – каналопромывочные машины, экскаваторы, самосвалы и другие машины.

Апрель в Нижневартовске выдался переменчивым. Днём может держаться плюсовая температура, к вечеру – минусовая. В этот период работники управления ориентированы на то, чтобы не допустить скопления воды на дорогах, оперативно устранять появившиеся засоры. Всего предприятие обслуживает более 200 км дорог, более 70 км сетей ливневой канализации, 5 км открытых водоприёмных канав.

По информации департамента ЖКХ администрации города, с начала зимнего сезона на полигон из города направлено более 1 млн 400 тысяч кубометров снега. Это на 40 тысяч кубометров снега больше, чем за прошлый зимний период.

Работа в микрорайонах – зона ответственности управляющих компаний. Организациям, отвечающим за содержание микрорайонов, рекомендовано сосредоточиться на обеспечении безопасности во дворах и предотвращении подтопления внутриквартальных проездов, а также своевременной очистке крыш от снега и наледи.

Нижневартовские общественники продолжают контроль за проведением снегоуборочных работ на улично-дорожной сети и в микрорайонах. Комиссионные выезды с участием специалистов управления по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска, департамента ЖКХ администрации муниципалитета, представителей общественности проходят еженедельно. Данная работа проводится по поручению главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.

По словам члена Общественной палаты города Нижневартовска Арзу Исмаилова, уборка улично-дорожной сети осуществляется регулярно. Активисты самостоятельно и в составе комиссии объезжают город. Выявленные недочёты при уборке снега на улицах и в микрорайонах адресуют дорожным службам, которые стараются своевременно реагировать на обращения вартовчан. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:17.04.2024
    обновлено: 18.04.2024 03:04:38
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.