На котельной №3А идет масштабная работа /ВИДЕО/

На котельной №3А идет масштабная работа /ВИДЕО/

Это вторая по мощности котельная в Нижневартовске. Она снабжает тепловой энергией почти 50 процентов всего города. Сейчас специалисты компании «Горэлектросеть» проводят работы по замене второго водогрейного котла. 

«Этот котел высотой с пятиэтажный дом, вес только металлической части более 100 тонн. Везли его в город на 11 фурах», - рассказал первый заместитель директора управления теплоснабжения города Нижневартовска (филиал АО «Горэлектросеть») Александр Топалов.

Всего специалистам необходимо заменить два котла. Первый заменили в прошлом году, сейчас подрядчик заканчивает работы по установке автоматики для управления его работой, а с июля планируют начать пусконаладочные работы. Второй водяной котел на этой же котельной демонтирован уже на 70%.

Специалисты отмечают, что на качество ресурсоснабжения эти работы не повлияют.

«В котельной №3А установлено шесть котлов, зимой на постоянной основе работают четыре. Два используют только в случае аномальных морозов или нештатных ситуаций», - пояснил начальник котельной №3А Владимир Лобанов.

Работы проводятся в рамках концессионного соглашения, что позволяет энергетикам реализовать полноценную инвестиционную программу. Финансовые вложения в модернизацию объектов системы теплоснабжения позволяют сократить количество их повреждений и оптимизировать гидравлические режимы, повышая тем самым эффективность эксплуатации всей городской коммунальной инфраструктуры.


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.06.2025
    обновлено: 02.07.2025 14:48:27
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru