Нижневартовск стал светлее: на улице 60 лет Октября завершилась модернизация освещения

Компания «Городские электрические сети» продолжает реализацию мероприятий, предусмотренных заключенным в 2024 году с администрацией Нижневартовска соглашением в отношении объектов уличного освещения на территории города.

По условиям соглашения энергетики создают новые участки уличного освещения и реконструируют существующие. Один из них – улица 60 лет Октября. На участке от улицы Дружбы Народов до улицы Ханты-Мансийской установлено 34 опоры со светодиодными светильниками.

Здесь демонтированы устаревшие опоры и установлено современное, энергоэффективное оборудование. В ходе работ произведена замена старых металлических опор на новые, соответствующие современным требованиям и нашим климатическим условиям.

Вместо устаревших светильников с лампами накаливания или ртутными лампами теперь установлены светодиодные (LED). Этот переход несет в себе несколько ключевых преимуществ для горожан и Нижневартовска в целом:

- повышение безопасности: новые светодиодные светильники обеспечивают более яркий и равномерный свет, что улучшает видимость в темное время суток. Это способствует снижению аварийности на дорогах и повышает уровень безопасности для пешеходов;

- энергоэффективность: LED-технологии потребляют значительно меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами. По данным энергетиков, это позволяет сократить расходы на уличное освещение до 50%;

- cокращение затрат на обслуживание: срок службы светодиодных светильников существенно выше, а их надежность позволяет сократить частоту замены и ремонтов, что также ведет к экономии средств.

Оборудование автоматически включается и отключается в соответствии с заданным графиком, который учитывает сезонность и время суток. Светильники отечественного производства выдерживают перепады напряжения, защищены от механических воздействий.

Модернизация освещения на улице 60 лет Октября является частью системной работы администрации Нижневартовска и концессионера по обновлению городской инфраструктуры.

Ранее аналогичные работы были проведены на других улицах и во дворах города. Планируется, что поэтапная замена устаревших систем освещения будет продолжена и в других районах Нижневартовска.

С начала года энергетики заменили 2000 старых энергоемких светильников. Таким образом уже модернизировано освещение на пяти улицах (Ленина, Чапаева, Интернациональная, Северная, Авиаторов). Следующим этапом станет 18 улиц в 2025 году.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.09.2025
    обновлено: 10.11.2025 14:13:33
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru