Сквер Спортивной славы
Сквер Спортивной славы


(улица 60 лет Октября, в районе перекрестка с улицей Нефтяников)

Сквер создан в 2020-м – в год празднования 90-летия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Ранее на территории сквера был установлен монумент «Звезды Нижневартовского спорта» в виде шара со звездами, на каждом из которых размещались имена героев спорта. Звезды со временем были заполнены и для размещения новых имен требовались другие носители. Эта задача, как и ряд других, была решена в ходе проектирования нового сквера.

Главную площадь сквера обрамляют новые монументально-декоративные элементы – «Звездные деревья» своей формой они перекликается с главным существующим шаром, создавая единый архитектурный ансамбль. Монументальное основание «Звездного дерева» имеет динамическую форму, символизируя движение, скорость, бросок.

Сквер имеет территорию для проведения торжественных мероприятий на главной площади со стороны улицы 60 лет Октября, и для тихого отдыха на площади «Инь-ян» в центре «Аллеи Славы». Аллея была обустроена после анализа основных пешеходных потоков. Ось аллеи от улицы 60 лет Октября проходит через центр монумента «Шар» и ведет к главному входу территории стадиона.

Проектировщик: ООО «Нижневартовский Промстройпроект», директор Геливанова Т.П;

Архитектор: Чечков Владислав Геннадьевич;

Подрядчик: ООО "Стройтэкс" директор Р.В. Воронов.


    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска