Бульвар на набережной в створе улиц Чапаева - Ханты-Мансийской в г. Нижневартовске

Река Обь дала начало первому поселению – село Нижне-Вартовское, служила главным источником жизни для жителей и главной транспортной артерией. Первые шаги в строительстве нового города и подготовке к освоению самотлорского месторождения были осуществлены исключительно за счет водного ресурса.

Сейчас набережная реки Обь в Нижневартовске является одним
из любимых мест для отдыха местных жителей и гостей города. С набережной открывается красивейший вид на реку, что делает это место избранным для влюбленных пар. На набережной установлена скульптура «Замок», где молодожены вешают «замки любви». Также набережная является одним
из самых популярных мест для отдыха и занятий спортом у населения нашего города. Зимой на берегу реки запускают новогодние фейерверки, устанавливают купели по случаю празднования Крещения.

Сейчас общая длина обустроенной набережной Нижневартовска – около
6 километров.

 

Описание проектных решений

Набережная – это открытое общественное пространство, комплексный объект городской инфраструктуры.

 

Дорожно-тропиночная сеть

При благоустройстве набережной особое внимание было уделено сочетанию разных уровней и направлений, что помогло сформировать интересные пешие и веломаршруты. При проектировании пешеходных путей были учтены существующие пешеходные связи, ведущие из близлежащего микрорайона на набережную: сохранены все пешеходные переходы и учтены протоптанные жителями тропинки и точки притяжения.

Вдоль р. Обь предусмотрен прогулочный променад шириной 6 м
с локальным расширением до 10 м в зоне спуска к воде, параллельно ему проложена двухполосная велосипедная дорожка, отделенная от тротуара полосой зеленых насаждений и решетками ливневой канализации. Вдоль
ул. Пикмана, отделенной от проезжей части существующими зелеными насаждениями, расположены велосипедная дорожка и пешеходный променад шириной 5 м. Доступ на набережную спецтехники совмещен с основными пешеходными дорожками-променадами.

Проектируемая дорожно-тропиночная сеть на территории набережной обеспечивает минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения.

Второстепенные пешеходные связи отличаются шириной и типом покрытия, они ведут к площадкам для тихого отдыха или к выставочным зонам.

 

Функциональное зонирование

Набережная разделена подпорной стенкой на два уровня: нижний, ближайший к водной поверхности, и верхний, расположенный ближе к проезжей части ул. Пикмана. На обоих уровнях расположено множество видовых точек
и разнообразных функциональных зон. Связь между верхним и нижним уровнем выполняется за счет лестниц и пандусов, а также велосипедных дорожек, идущих по рельефу.

Каждому уровню соответствует различное функциональное наполнение. Нижний уровень предназначен для спокойного и семейного отдыха с детьми, для неспешных прогулок вдоль реки, и дополнен точками притяжения для большого количества людей, верхний уровень отведен под выставочную зону, променад
и спортивные активности.

 

Озеленение

Озеленение играет важную роль при создании комфортного общественного пространства. При проектировании набережной треть территории будет занимать озеленение. Будут максимально сохранены существующие зеленые насаждения – взрослые деревья вдоль ул. Пикмана.
По согласованию с Управлением природопользования и экологии были выделены участки существующих кустов и деревьев, которые подлежат пересадке или сохранению. При посадке новых деревьев возраст посадочного материала должен составлять 5-8 лет, для создания комфортной среды, защиты от ветра и солнца. Планируется применение периметрального озеленения, одиночных посадок деревьев и кустарников, цветников и мобильного озеленения. Плотное озеленение вдоль проезжей части используется как шумовой и визуальный барьер. Множественные проницаемые озелененные поверхности в местах скопления осадков разгрузят систему ливнестока
и ограничат попадание вредных веществ в воду.

 

Использование территории в зимнее время года

Предусматривается круглогодичное использование набережной. В зимний период в центральной зоне набережной, рядом с пешеходным мостом, предусматривается размещение купелей для крещенских купаний
и нестационарных пунктов обогрева. Велосипедные и беговые дорожки в зимний период могут использоваться лыжниками. Зона проведения ярмарок народных промыслов зимой перепрофилируется в площадку для установки новогодней ели и проведения культурно-массовых мероприятий для празднования Нового года и Рождества.

 

Культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, планируемые к проведению на территории объекта благоустройства

Городская набережная – место проведения главного городского фестиваля «Самотлорские ночи». Ежегодно в рамках данного фестиваля на набережной проводятся следующие мероприятия:

-       Фестиваль детских колясок;

-       Благотворительные концерты, рок-концерты;

-       Выставки декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»;

-       Мастер-классы по различным направлениям;

-       Спортивно-развлекательные игры, настольные игры;

-       Книжные ярмарки и т.д.

На территории бульвара организована открытая площадка в виде Амфитеатра. Амфитеатр выполнен с одновременной организацией широких ступеней и мест для встреч и отдыха горожан.

На верхнем уровне набережной размещена территория для проведения сезонных ярмарок народных промыслов («Город мастеров»).