КАК УБЕРЕЧЬ БЛИЗКИХ ОТ ЭКСТРЕМИЗМА И СЕКТ
Как распознать, что ваш ребёнок или друг попал в экстремистскую или сектантскую организацию? 
О тех, кто оказывается осужден по экстремистским или даже террористическим статьям, часто говорят: родственники и не подозревали, друзья и не думали, коллеги не поверили и так далее. Факт попадания человека в сети тоталитарной секты (исламистской или нет) или экстремистской ячейки становится для близких полной неожиданностью - как снег на голову. «Народная газета», совместно с УРОО «Центр предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма» подготовили памятку о том, как распознать беду в зародыше и что нужно делать в такой ситуации. 
Выделяют четыре признака, которые должны стать для вас звоночком.
 1. Друзья и окружение Молодой человек резко порывает со своим прежним окружением, не идет на контакт с прежними друзьями, выходит из привычных групп по интересам. Обратите внимание на то, что он перестает говорить о людях, о которых раньше болтал без умолку, на то, что он перестает проводить с ними время, в разговоре старается уходить от этой темы, проскальзывают тезисы: «Они неправильно живут», «Я изменился, и они мне неинтересны», «Они дурно влияли на меня» и так далее. Конечно, если подросток порывает связи с некогда любимой им «плохой компанией», - это хорошо, но если человек сразу порывает со всеми компаниями? Если не может объяснить, почему произошел разрыв? Если не остается ни одного человека из прежнего окружения, ни одного друга? Так реализуется принцип сект (по ним существуют и экстремистские, и террористические ячейки): вырвать человека из привычной среды и подменить ее преступной средой, о которой он говорить уже не хочет и не будет. 
 2. Образ жизни Когда человек отказывается от вредных привычек - это, разумеется, хорошо. Но если это происходит резко, внезапно, и человек вдруг меняет весь свой образ жизни? Это один из признаков насильственной смены мировоззрения под влиянием вербовщика, преступного проповедника. Отказываться от алкоголя, курения, игр, телевизора, вредной пищи и других пагубных вещей и церковь учит постепенно - иначе это грозит гордыней с одной стороны и эмоциональным сломом с другой. Христианин, мусульманин, вставшие на путь очищения себя, совершенствуют свой образ жизни годами. Сначала меньше курят, потом отказываются от курения, потом учат себя соблюдать пост, потом поэтапно отказываются от всего того, что делает их хуже. Светские психологи и психоаналитики учат тому же. Сектанты призывают отказаться резко и сразу от всего. Это ломает человека. Заставляет его гордиться собой и искать источник «преображения» в секте. Делает его зависимым от секты. Видите резкую смену образа жизни? В большинстве случаев это очевидный признак беды. 
3. Отношения Стоит насторожиться, если ваш близкий долгое время избегает отношений с противоположным полом либо, напротив, сближается с человеком, которого никто из вас ни разу не видел. В первом случае это может быть признаком установки на отказ от отношений как «пагубных для борца», «мешающих джихаду/крестовому походу/очищению/политической борьбе». Не стоит путать сектантский отказ от отношений с религиозной аскезой. Ни одна традиционная религия не призывает отказываться от любви ради «борьбы», поскольку цель истинной религиозной борьбы - это именно любовь. Обет безбрачия - эта венец, который берут на себя исключительно подвижники в пределах монастырей да редчайшие отшельники. И для них любовь к ближнему - это аксиома, просто на ином уровне.
4. Социальные сети и досуг Обратите внимание на то, что читает человек - в Интернете или в реальной жизни. Имейте в виду: полное удаление из социальных сетей - тоже тревожный звоночек. В 2017 году для молодого человека это аналог информационной смерти. Что становится причиной? В ряде случаев - преступная ячейка. А общаться внутри нее адепты будут с фейковых страниц. Избыток религиозной литературы, нехарактерный для человека, укажет на резкое «сектантское» преображение. В социальных сетях (если они остаются) будет отписка от юмористических, игровых, фантастических, привычных групп и пабликов, подмена их духовными, причем не официальными и многочисленными, а малочисленными, маргинальными. Интерес к духовной жизни - это безусловное благо для человека. Но сектанта от уверовавшего человека отличит резкий отказ от прежних интересов и ультрамалочисленность его новых духовных братьев. Спросите его, откуда он узнал об этой литературе и подписках. От батюшки/муллы? Или в ходе интернет-рассылки? Почему он отказался от художественной литературы, кино? Кто научил его этому? Кто его наставник и духовный проповедник? 

Что делать? Разговаривать. Узнать источник «преображения». Не пускать на самотек и без агрессии стараться выяснить истинное положение вещей во внутреннем мире человека. Помните - как бы опасна ни была ячейка, резко разрывать связи человека с ней нельзя. Его сознание воспримет это как агрессию, вмешательство. Вы станете врагом. Сообщите о ситуации компетентным специалистам. О самой секте или экстремистской ячейке - в правоохранительные структуры. Этот пункт обязателен. Человека отведите к психологу, священнику или мулле, или любому другому компетентному в душевных вопросах специалисту. Подойдет и его любимый учитель, бывший тренер - человек-авторитет, если вы авторитетом для него не являетесь. В любом случае ваша первоочередная задача - выявить беду на раннем этапе.

    размещено:21.04.2020