Правила безопасности, о которых нужно рассказать ребенку перед началом учебного года
правила безопасности на улице, о которых стоит рассказать или напомнить ребенку перед началом учебного года. 
1. Дорога к школе должна быть безопасной. Заранее совместно проложите маршрут. Пусть он будет более долгим, но людным и не включающим никаких заброшенных домов или строек.  
2. Научите ребенка говорить "Нет" чужим людям и объясните, что он не должен разговаривать с незнакомцами. Иногда ребенка пытаются приманить какими-то безобидными вещами, например, посмотреть котенка или помочь что-нибудь донести. Объясните, что адекватные взрослые никогда не будут просить ребенка о помощи или настойчиво уговаривать пойти купить сладости на улице. 
3. Контролируйте, чтобы из дома ребенок выходил всегда с заряженным мобильным телефоном. на него либо программу, которая показывает координаты, либо подключите платную услугу от оператора связи. Научите ребенка тому, чтобы он всегда звонил и давал знать, где находится. Даже если встретил вашего друга. Пускай позвонит и скажет об этом. В свою очередь, вы должны позвонить другу и убедиться, что ребенок с ним и все в порядке. 4. Объясните, что в случае опасности или неприятной ситуации ребенок имеет полное право кричать и звать на помощь. Он может обращаться за помощью к людям в форме. А еще в каждом "Сбербанке" теперь есть так называемые "островки безопасности". Ребенок может зайти в любое отделение и рассказать о проблеме. Сотрудники обязательно помогут. Это особенно актуально, если ребенок случайно потерялся и не может найти дорогу домой, а телефон разрядился. 
5. Напомните, что переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал светофора, убедившись в отсутствии машин или в том, что они остановились.  
6. Убедитесь в том, что ребенок хорошо знает свой адрес и полные имена членов семьи. 
7. Всегда встречайте ребенка, если он звонит и просит об этом. Периодически напоминайте ребенку об этих правилах, чтобы он их твердо усвоил. Даже взрослым нужно несколько раз повторять одно и то же, прежде чем мы запомним это, а детям тем более.

    размещено:25.08.2020