ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

o Участие бизнес-сообщества в нормотворческой деятельности. Теория или факт?

o Какие инструменты применяет орган местного самоуправления, чтобы помочь деловому сообществу и сделать инвестиционный климат в нашем городе благоприятнее?

 

 

Департаментом экономического развития администрации города в период с 7 по 20 ноября 2022 года был организован прием вопросов и предложений в рамках развития института ОРВ.

На протяжении двух недель каждый желающий предприниматель мог задать интересующие вопросы и направить свои предложения.

Информация была размещена на официальном сайте, в группе business_nv86 ВКонтакте и направлена всем субъектам предпринимательства, с которыми заключены соглашения о взаимодействии. Охват потенциальных участников составил около тысячи человек.

 

И сегодня мы обсудим поступившие вопросы с исполняющим обязанности директора департамента экономического развития администрации города Нижневартовска - Натальей Брыль.

 

 

Добрый день, Наталья Петровна! Расскажите, могут ли представители бизнес-сообщества нашего города участвовать в нормотворческой деятельности? Какие инструменты для этого существуют?

 Наталья Брыль:

- Добрый день! Да, такой реальный механизм существует.

Все проекты муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающие интересы предпринимателей и инвесторов, подлежат оценке регулирующего воздействия.

Процедура эта несложная и представляет собой проведение публичных консультаций по проекту правового акта с участием предпринимателей, деловых сообществ и профессиональных экспертов.

Цель, которую преследуют обе стороны, администрация города и бизнес - минимизировать в документе избыточные административные барьеры, запреты и ограничения для бизнеса, а также положения, которые могут повлечь необоснованные расходы как для предпринимателя, так и для городского бюджета.

Эту работу структурные подразделения администрации города Нижневартовска проводят с 2015 года.

 

 

Каким образом организовано взаимодействие с бизнесом?

 Наталья Брыль:

- Администрацией города ежегодно разрабатывается ряд нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. В качестве примеров можно привести порядки о предоставлении мер финансовой, имущественной поддержки субъектам МСП, правового регулирования отдельных видов предпринимательской деятельности и др.

После разработки проект документа размещается на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти ХМАО-Югры http://regulation.admhmao.ru (далее – Портал).

При этом у предпринимателей есть возможность открыто выразить мнение: какие документы создают неблагоприятные условия для создания и развития бизнеса, что в них необходимо изменить.

 

 

Как в этом случае можно направить предложения и замечания?

 Наталья Брыль:

- На Портале в разделе "Все проекты" можно ознакомиться со всеми проектами НПА исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа. 

Выбрав документ, в отношении которого ведется обсуждение, будет представлен небольшой перечень вопросов.

Оставив свой отзыв или предложение к документу, в дальнейшем можно увидеть информацию об учете вашего мнения либо мотивированный отказ, отследить ход прохождения стадий документа (от проведения публичных консультаций до принятия документа в окончательной редакции).

 

 

Кто может участвовать в рассмотрении документов и оставлять свои отзывы?

Наталья Брыль:

- Любой зарегистрированный посетитель Портала может принять участие в обсуждении проекта нормативного правового акта, размещенного на Портале, и направить в удобной форме (электронной или письменной) предложения по его улучшению.

Для того, чтобы стать участником публичного обсуждения документа, размещенного на Портале, необходимо пройти простую процедуру регистрации.

 

Есть ли пошаговые рекомендации по работе на Портале?

 Наталья Брыль:

- Да, на Портале в разделе "Пользователям" размещены инструкции по пользованию Порталом и контакты службы техподдержки.

Кроме того, для удобства предпринимателей нами разработаны методические рекомендации в электронной форме по регистрации и пользованию Порталом. Ознакомить с материалами можно по ссылке.

 

 

Есть ли предприниматели, которые активно участвуют в рассмотрении таких документов?

 Наталья Брыль:

- Конечно. С организациями, активно представляющими интересы бизнеса и научного сообщества нашего города, заключено 26 соглашений о взаимодействии.

В этом году в рамках поддержки предпринимательского сообщества мы подписали соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Югре. Результат взаимодействия носит долгосрочный характер, что особенно актуально сейчас в условиях внешнего санкционного давления.

Ежегодно в рамках публичных консультаций поступает в среднем около 200 отзывов от представителей бизнеса и научного сообщества.

 

 

Как эти предложения и замечания рассматриваются и все ли учитываются?

 Наталья Брыль:

- Все предложения, поступившие в администрацию города, рассматриваются в обязательном порядке.

Учитывая правоприменительную практику, большая часть отзывов, не противоречащих законодательству, учитывается при принятии новых правовых актов или корректировке действующих.

Ни один отзыв не остается без внимания. В любом случае вы получите обратную связь от разработчика документа об учете предложения или мотивированный отказ с пояснениями.

Вы также можете оформить подписку на новости Портала, которые будут приходить на электронную почту.

 

 

А что делать, если предприниматель не успел направить предложения на проект документа, и он уже принят. Как в дальнейшем можно повлиять на изменения в документе?

 Наталья Брыль:

- Для этого в отношении уже действующих правовых актов проводятся экспертиза и оценка фактического воздействия (ОФВ).

При оценке фактического воздействия обычно анализируется период не менее 2-х лет со дня принятия документа.

В зависимости от того, какие "плюсы" и "минусы" повлекло принятие документа, принимается одно из решений – сохранить документ без изменений, внести изменения либо признать его утратившим силу и принять новый.

При этом, по той же схеме на Портале вы имеете возможность открыто выразить мнение.

 

 

Насколько открытый процесс ОРВ? Где можно посмотреть все документы?


 Наталья Брыль:

- Процесс ОРВ максимально открытый. Вся информация об ОРВ размещена в открытом доступе на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделах "Информация для бизнеса" и "Документы администрации города", а также на Портале проектов НПА ХМАО – Югры.

 

Если у предпринимателей будут возникать вопросы по ОРВ, куда они могут обратиться?

Наталья Брыль:

- По всем вопросам можно обращаться по телефонам 41-52-59 или 24-42-82, по электронной почте eas@n-vartovsk.ru.

Мы оказываем методическую поддержку по вопросам ОРВ, а также принимаем предложения по повышению эффективности взаимодействия с бизнесом.

 

 

Подводя итог нашей беседы, можно сказать, что благодаря мнению экспертов, предпринимателей и инвесторов, администрацией города поддерживается действенный механизм повышения качества правового регулирования предпринимательской и иной экономической деятельности.


    Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска

    размещено:28.11.2022
    обновлено: 12.12.2022 12:12:32