
Одна из традиций, связанных с празднованием Дня Победы, - это акция «Георгиевская ленточка». Она стартовала по всей стране. Чёрно-оранжевые символы Победы будут раздавать на улицах и в торговых центрах. Своё участие в акции традиционно подтвердили предприниматели города.

По сложившейся доброй традиции ежегодно в преддверии 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла принимают поздравления.

26 апреля в 14 часов 30 минут в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой состоится четвёртый исторический час «Забвению не подлежит» из цикла исторических часов «История не по учебнику».

Нижневартовск присоединился к акции «Красная гвоздика». Она стартовала 10 апреля. Пятый год неравнодушные жители округа помогают со сбором средств для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Добровольцы проекта будут работать во всех муниципалитетах региона до 22 июня.

Накануне вартовчане встретили уникальный ретропоезд «Эшелон Победы». Гудок паровоза вновь возвестил о благой вести словно в мае 1945 года. Праздничную атмосферу того времени воссоздали творческие коллективы ДК «Октябрь». Они организовали реконструкцию встречи победителей.

Уникальный ретропоезд на паровозной тяге, как рассказал начальник станции «Нижневартовск-1» Дмитрий Журавлев, прибудет в наш город 21 мая в 9 часов 10 минут.

Завтра, 13 мая, на стадионе «Центральный» (улица 60 лет Октября, 20/1) состоится традиционная общегородская легкоатлетическая эстафета. Она посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в рамках празднования Дня Великой Победы посетила Нижневартовск.

В Нижневартовске празднование Дня Победы началось с выезда фронтовых бригад. Творческие коллективы Центра национальных культур организовали концерты под окнами ветеранов Великой Отечественной войны.

В связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, 9 мая с 10 до 17 часов будут перекрыты следующие участки дорог:

Нашего уникального земляка, участника Великой Отечественной войны Илью Николаевича Полещука отличает стремление к творчеству, позитивный взгляд на жизнь и чувство глубокой любви к Родине, которое он всегда старается передать на встречах с молодым поколением.

Накануне Дня Победы особое внимание в Нижневартовске уделяют ветеранам Великой Отечественной войны, всем тем, кто был очевидцем тех страшных событий – участникам боевых действий, узникам фашистских лагерей, труженикам тыла, детям войны, блокадникам Ленинграда.

В преддверии 9 мая АО «Газпром энергосбыт Тюмень» подарит подарки участникам Великой Отечественной войны. Площадкой для реализации социального проекта «Свет Победы. Помогаем круглый год» традиционно стали три субъекта страны: энергетики навестят своих самых ценных клиентов в городах и поселках Югры, Ямала и Тюменской области.

В связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, 9 мая с 10 до 17 часов будут перекрыты следующие участки дорог:

Жители города присоединились к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». К 9 мая вартовчане украшают окна своих квартир и домов символами Великой Победы – георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов, открытками, сделанными своими руками. Инициативу поддержал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Ко Дню Победы в городе обновят портреты ветеранов, размещенные на фасадах домов. В Нижневартовске живут два участника боевых действий 1941-1945 годов.

В городе продолжаются мероприятия по украшению общественных пространств ко Дню Победы. Уже появились первые арт-объекты: «ежи», кубы, которые обтянуты праздничными баннерами, а также флаги. Праздничное оформление появилось на площади Нефтяников и на территории возле мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На стадионе «Центральный» (улица 60 лет Октября, 20/1) 13 мая состоится физкультурное мероприятие «Традиционная общегородская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Мероприятие начнется в 9 часов 45 минут.

Парада военизированной техники, а также шествия «Бессмертный полк» в традиционной форме в этом году в Нижневартовске не будет в знак солидарности с приграничными территориями, а также для обеспечения безопасности.

Первые фигуры и декоративные элементы установлены на улицах города. Специалисты МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» приступили к украшению улиц. Вся атрибутика Дня Победы выполнена в едином стиле, рекомендованном Министерством культуры России.