Опасность первого льда/ИНФОГРАФИКА/
Опасность первого льда/ИНФОГРАФИКА/

Начало ноября на водоемах, расположенных в черте Нижневартовска и его окрестностях, считается периодом становления перволедья. 

МКУ города Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного поведения у воды.

Важно помнить, что до наступления устойчивых холодов лед на водоемах не прочен. Скрепленный вечерним или ночным морозом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днем, под лучами солнца, становится пористым и очень слабым. Опасность провалиться под лед реальна. Осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество, и появляется рыхлость.

Не следует пренебрегать правилами безопасности вблизи водоемов любителям зимней рыбалки, детям и подросткам. Родителям (законным представителям) важно разъяснить несовершеннолетним, что игры у воды или, например, выход на неокрепший лед могут обернуться трагедией. В свободное время предпочтительнее гулять на пришкольных территориях, в парке или во дворах своих домов.

Во избежание несчастных случаев на набережной реки Обь, а также в районе Комсомольского озера установлены предупреждающие аншлаги (информационные таблички), запрещающие выход граждан на лед.

Безопасный лед

Безопасным для человека считается лед, толщина которого достигла 10 см и более. Толщина ледяного покрытия не везде одинакова. Его прочность ослаблена:

- в устьях рек и притоках;

- в местах быстрого течения, бьющих ключей;

- там, где растет камыш, тростник и другие водные растения;

- в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков;

- на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов;

- под мостами;

- в узких протоках;

- в местах, покрытых снегом (снег маскирует полыньи и замедляет рост толщины льда).

Как определить прочность льда

Прочность льда можно определить визуально:

- прозрачный, голубого или зеленого цвета – прочный;

- белый – его прочность меньше в два раза;

- серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежный. Он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Правила поведения на льду

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- не проверяйте прочность льда ударом ноги, лучше используйте другие предметы: полено, пешню, лыжную палку. Если после первого сильного удара появляется вода, это означает, что лед тонкий. В этом случае следует немедленно вернуться по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 метров.

Строгое выполнение данных рекомендаций поможет жителям города избежать несчастных случаев. При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.


    МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».

    размещено:03.11.2020
    обновлено: 03.11.2020 02:11:53
    Инфографика департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.