Основная задача – снижение коррупционных рисков
Основная задача – снижение коррупционных рисков

Механизмы снижения коррупционных рисков в органах местного самоуправления Нижневартовска и муниципальных организациях обсудили накануне в администрации города. В совещании приняли участие сотрудники муниципалитета, прокуратуры города, УМВД России по городу Нижневартовску, а также руководители муниципальных учреждений образования, спорта, ЖКХ, строительства и других. 

В частности, речь шла об усилении взаимодействия органов власти и подведомственных им учреждений с правоохранительными органами по повышению эффективности исполнения законодательства в части профилактики коррупции.

По информации аппарата комиссии администрации города по противодействию коррупции, в 2022 году снизилось количество экономических преступлений. Отмечается повышение уровня правовой грамотности сотрудников предприятий (в том числе в части формирования антикоррупционного поведения). На муниципальных предприятиях проводятся обучающие семинары, где рассматривают актуальные вопросы по снижению коррупционных рисков. Профилактическая работа ведется системно, комплексно. Тем не менее, необходимо искать новые неформальные способы профилактики и борьбы с коррупцией.

Сергей Ефремов, начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города, отметил, что глава города Дмитрий Кощенко дал поручение профильным заместителям проанализировать и представить в аппарат комиссии по противодействию коррупции лучшие практики по организации мероприятий антикоррупционного характера в подведомственных организациях. Данное поручение будет способствовать снижению коррупционных рисков и усилению межведомственного взаимодействия в этом направлении.

Для сведения: на официальном сайте ОМС города Нижневартовска в разделе «Безопасный город» в рубрике «Правила безопасности» размещена актуальная информация о действиях граждан по предупреждению коррупции.

В частности, даны следующие разъяснения:

- понятие и виды коррупции (бытовая, деловая);

- виды ответственности, предусмотренные ст. 13. Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- алгоритм действий граждан в случае вымогательства или провокации взятки (подкупа);

- адреса и номера телефонов, по которым можно сообщить о фактах коррупции.

Также ознакомиться с информационно-разъяснительными и иными материалами, направленными на борьбу с коррупцией, можно на официальном сайте Генпрокуратуры РФ в разделе «Противодействие коррупции.


    Управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.09.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.