В Нижневартовске проводятся противопаводковые мероприятия
В Нижневартовске проводятся противопаводковые мероприятия

Согласно прогнозу Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидаемый срок вскрытия льда в этом году на Оби в границах Нижневартовска - 29 апреля. Высший уровень воды в реке Обь в период весенне-летнего половодья 2024 года (в границах города Нижневартовска) ожидается в пределах 800-890 см (возможна корректировка прогноза). Напомним, в 2023 году высший уровень составил 764 см на 5 июня.  

МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» работает с председателями садово-огороднических товариществ (СОТ). Проводятся рабочие совещания по вопросам подготовки территорий к предстоящему весеннему половодью и пожароопасному периоду. Определены мероприятия по защите граждан, постоянно проживающих в СОТах – более трёх с половиной тысяч человек.

После вскрытия льда, с началом подъёма уровня воды в реке, мобильная группа будет ежедневно объезжать территории подверженных подтоплению СОТов РЭБ флота и Старого Вартовска, проводить мониторинг паводковой и пожароопасной ситуации.

Подготовлены 15 пунктов временного размещения населения (на базе образовательных организаций города). Уточнены списки гостиниц и хостелов, которые могут принять и разместить на длительный период пострадавших в период сложной паводковой обстановки, если возникнет такая необходимость.

Подготовлена группировка сил и средств муниципального звена РСЧС, привлекаемых к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с подъёмом уровня воды.

МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» проводит мероприятия по предотвращению подтопления городских улиц. Вывозится снег, очищаются ливневые канализации.

При необходимости в частном секторе, расположенном в низинах, будут задействованы помпы для откачки воды.

Информация об уровне воды в Оби будет регулярно размещаться в группах администрации города «Официальный Нижневартовск», в социальных сетях и мессенджерах.


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.04.2024
    обновлено: 15.04.2024 10:04:36
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.