Безопасность при использовании пиротехнических изделий

При использовании пиротехнических изделий соблюдайте правила пожарной безопасности.

Любая пиротехника является потенциально опасной, но особенно много неприятностей может принести некачественная продукция. Отличить подделку несложно. Для начала оцените ту торговую точку, где решили приобрести салют. Отдайте предпочтение только специализированным магазинам. Покупая фейерверк, проследите, чтобы упаковка салюта не была нарушена, а все детали были надежно вмонтированы. К изделию обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке. Не лишним будет попросить продавца показать сертификат и лицензию на торговлю пиротехническими изделиями.

Будьте осторожны, запуская салют. Если по каким-то причинам салют не сработал, не наклоняйтесь над ним, не пытайтесь заглянуть внутрь. Не используйте фейерверк, держа его в руках. Не давайте пиротехнику детям до 16 лет.

Запускайте салют на открытой местности. Проследите, чтобы поблизости не было построек и жилых домов. Как правило, радиус опасной зоны, а также создаваемый от пиротехнического изделия эффект, указаны на этикетке товара. Эти сведения позволят вам четко определить, на каком расстоянии можно использовать то или иное изделие.

Напомним, в Нижневартовске запускать фейерверки можно на набережной реки Обь (в районе на пересечении улицы Г.И. Пикмана и проспекта Победы) и на территории Комсомольского озера (район пляжа и лыжной базы). Эти места определены постановлением администрации города от 30.01.2012 №83 «Об организации, порядке и местах проведения массовых зрелищных мероприятий с устройством фейерверков и применением других пиротехнических изделий на территории города Нижневартовска» (с изменениями от 11.07.2013 №1382).

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

При обнаружении возгорания немедленно звоните по телефонам: 101 или 112.


  1. Правила безопасности с пиротехникой
    (JPG, 383.24Кб )

  2. Правила безопасного использования пиротехнических изделий
    (JPG, 733.29Кб )

размещено:03.02.2017
обновлено: 26.02.2019 04:02:11
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/safetyrules/236049.html