Правила выгула собак


Уважаемые владельцы собак! Напоминаем вам о том, что при выгуле собак владельцы должны выводить их во дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике. Это требование необходимо соблюдать и при возвращении с прогулки. Для собак карликовых пород обязателен короткий поводок.

Спускать собаку (за исключением собак карликовых пород) с поводка можно только в наморднике, находясь в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения животного на людей и других собак [1].

Запрещается выгул:

- без сопровождающего лица;

- лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсического опьянения;

- лицам, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых (данный запрет не распространяется на выгул собак карликовых пород и щенков всех пород в возрасте до 2 месяцев);

- лицам, признанным недееспособными;

- на пляжах;

- в местах проведения массовых мероприятий;

- на кладбищах;

- на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, учреждений культуры, детских и спортивных игровых площадок, парков и иных территориях, не предназначенных для выгула.

Выгул собак разрешается на специальных площадках и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

В случае выгула вне указанных площадок и территорий владельцы (собственники) обязаны убирать экскременты за собаками.

Запрещается допускать собак в здания, коммерческие сооружения временного характера, а также в помещения детских, образовательных, медицинских учреждений, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, учреждений культуры (за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.

Тем, кто имеет в собственности, владении и (или) пользовании земельные участки, разрешается содержать на них собак в свободном выгуле только на территории, имеющей ограждение, исключающее проникновение животного за его пределы. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок.

Собаки, содержащиеся на территории производственной базы (складах и т.п.), могут находиться в свободном выгуле только в ночное время и на огороженной территории. В дневное время они должны находиться на привязи или в вольерах.

За нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность [2]:

 1. Содержание домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этих многоквартирных домах, а также на придомовых территориях многоквартирных домов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

3. Выгул собак в отсутствие контроля со стороны их владельцев (самовыгул) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

4. Выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 4 статьи 20.4, -  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.


[1] В соответствии с пунктами 9,10,11,12,15,16 приложение №1 к постановлению ХМАО-Югры от 23.07.2001 №366-п (с изменениями).

[2] В соответствии со статьей 20.4 закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» (с изменениями).


  1. Приложение 1
    (PDF, 2.66Мб)

  2. Приложение 2
    (PDF, 164.93Кб)

  3. Приложение 3
    (PDF, 177.87Кб)

  4. Приложение 4
    (PDF, 139.78Кб)

Департамент ЖКХ администрации города Нижневартовска.

размещено:27.12.2017
обновлено: 06.12.2023 10:12:21