Вниманию владельцев личных подворий
Вниманию владельцев личных подворий

На территории Российской Федерации сохраняется напряженная эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП).

ВГП является особо опасным заболеванием, общим для человека
и животных.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных, размещенных на сайте Россельхознадзора, по состоянию на 31 марта 2022 года в мире зарегистрировано 2598 очагов ВГП.

В России ВГП регистрируется с июля 2005 года. Заболевшие гриппом птицы были обнаружены в 6 административных регионах Сибири. По данным на октябрь 2005 года вирус был зарегистрирован в Тюменской, Курганской, Омской, Новосибирской, Челябинской областях и Алтайском крае (установлен 51 неблагополучный пункт).

С начала 2022 года в Российской Федерации зарегистрировано
29 очагов ВГП среди домашней и дикой птицы. По состоянию на 11 июля 2022 года в режиме карантина по ВГП находятся 7 очагов, в том числе
1 – в Астраханской области, 2 – в Курской области, 4 – на территории Рязанской области. Причинами возникновения ВГП на территории Рязанской области является осуществление несанкционированной торговли птицей без ветеринарных сопроводительных документов.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) существует постоянная угроза возникновения ВГП в связи с тем, что по территории автономного округа проходят миграционные пролетные пути диких водоплавающих птиц, которые являются фактором передачи ВГП в природе.

На территории автономного округа ВГП регистрировался в ноябре 2020 года в личном подворье гражданина п. Ягодный Кондинского района.

Автономный округ в соответствии с актуальной версией Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 является регионом, неблагополучным по ВГП с вакцинацией. Вакцинации подлежит птица, содержащаяся в личных подворьях граждан.

Особое беспокойство вызывает нежелание владельцев птицы предоставлять сведения об имеющемся поголовье для внесения
в похозяйственные книги, которые в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2010 года № 435 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» ведут органы местного самоуправления.

Отсутствие фактических данных о поголовье птицы является предпосылкой к возникновению эпизоотических очагов ВГП на территории муниципальных образований автономного округа, что приведет
к сокращению поголовья птицы и экономическим потерям для владельцев птицы, так как в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 марта 2021 года № 158, вся птица, содержащаяся в эпизоотическом очаге, подлежит изъятию и уничтожению.


  1. Памятка
    (DOCX, 24.14Кб)

Ветеринарная служба ХМАО – Югры.

размещено:26.07.2022
обновлено: 07.11.2022 10:11:18