В Нижневартовске подростки снимают кино и создают мультфильмы
В Нижневартовске подростки снимают кино и создают мультфильмы Кинематограф, хоть и любительского масштаба, развивается в Нижневартовске. Все больше подростков города занимаются любительской видеосъемкой, создавая яркие ролики, социальную рекламу. Есть и те, кто замахнулся на короткометражный фильм.

«Так, например, медиа-клуб «Режим полета» Центральной детской библиотеки «Читай- город» сегодня работает над документальным фильмом «Взрослеть можно по-разному», который расскажет о поколении детей Великой Отечественной войны. Примечательно, что все истории в фильме реальны – их расскажут жители нашего города или их родственники, сохранившие память о своих близких. Реализация проекта стала возможна благодаря гранту губернатору Югры. В некоторых школах города начинают создаваться видеостудии, где инструментом создания роликов и клипов служат компьютер и обычный сотовый телефон», – рассказал депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.  

Он также отметил, что это не первый опыт подростков города. В школе искусств № 2 больше десяти лет получают анимационные фильмы, многие из которых придуманы детьми и их педагогами. В студии «Сёхре-хохре» работает по-настоящему увлеченная команда, которая сегодня трудится над сказкой «Белый и бурый медведь». Мультфильм посвящен юбилею округа.  

«В некоторых школах города ребята также пробуют свои силы в этих направлениях. Многие из них ждут открытия в Нижневартовске новой арт-резиденции, где на трех этажах общей площадью в 2 700 квадратных метров расположатся лаборатории дизайна, рукоделия, кино-, фото-, театральные мастерские, галереи для проведения выставок. Здесь будут идти и мастер-классы от профессионалов своего дела. В новой арт-резиденции уже проходили мероприятия, в том числе городской этап окружного конкурса «Молодежная лига управленцев Югры». Но полностью распахнуть свои двери арт-резиденция должна только в 2021 году. Возможно, что именно тогда кинематограф школьников города получит новое развитие», – резюмировал Дмитрий Великий.



    Материал подготовлен по информации депутата Думы города Дмитрия Великого

    размещено:04.12.2020
    обновлено: 07.12.2020 02:12:38
    фото - архив ДШИ № 2
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/duma_vesti/377348.html