В Нижневартовске обсудили возможность создания Дома ветеранов /ФОТО/
В Нижневартовске обсудили возможность создания Дома ветеранов /ФОТО/

Встречу с членами городской общественной организации «Ветеран» провела губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Нижневартовск. Участие в ней приняли представители объединения, глава города Василий Тихонов и председатель муниципальной Думы Максим Клец.  

Члены организации принимают активное участие в социальной, спортивной, культурной жизни города, развивают волонтерское движение, оказывают помощь ветеранам, гражданам старшего поколения, особенным детям.

Вартовчане распространяют лучшие практики работы с пожилыми горожанами, активно продвигают проекты, связанные с повышением качества жизни людей пожилого возраста, и привлекают средства на их финансирование. Руководитель организации – Нелли Ежукова.

Так, проект «Поверь в себя», направленный на поддержку и воспитание физического и эмоционального здоровья людей старшего поколения, получил субсидию в 2014 году. Проект «Особые бабушки для особенных детей» получил субсидию в 2015 - 2016 годах. Он направлен на социальную поддержку и оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, члены организации оказывают кратковременный присмотр за детьми, социальное сопровождение до места предоставления реабилитационных услуг и обратно, проводят совместные мероприятия. Данный проект в 2015 году даже был представлен на всероссийском форуме «Серебряные волонтеры» в Санкт-Петербурге, где получил высокую оценку и был рекомендован другим волонтерским организациям России.

Глава региона поинтересовалась, какие методики используют общественники в работе с особенными детьми. «Мы как воспитатели, нянечки, – рассказали ветераны. – Они растут вместе с нами, и даже обнимают при встрече на улице, называя своими бабушками. Девиз нашей организации: «Жить в ритме, приносить пользу обществу».

Ещё один проект, который реализует общественное объединение, называется «Приемная бабушка». Он направлен на организацию и развитие добровольческой службы, волонтерства среди представителей старшего поколения.

«Хорошо, что горожане так объединены. Слышат друг друга. Так и должно быть. Именно такие отношения видят другие, и это - настоящее. Такие взаимоотношения воспринимаются как нечто уникальное. Я рада, что у вас такое настроение», - сказала Наталья Комарова.

В свою очередь глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что в этом году по инициативе Нижневартовского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов 22 июня в День памяти и скорби, в день начала Великой Отечественной войны провели памятную акцию более масштабно. Идею поддержали другие ветеранские организации.

В 11 часов включилась система оповещения, сработали сирены. Светофорные объекты, которые расположены на улицах 60 лет Октября, Ленина, Мира, были настроены на одновременное включение красного сигнала светофора. Таким образом нижневартовцы одновременно могли почтить память тех, кто подарил нам мирное небо.

Участники встречи рассказали, что в городе не хватает общественного центра, где могли бы собираться ветераны различных общественных организаций. В этой связи Наталья Комарова поручила директору департамента социального развития Югры Светлане Давиденко, главе Нижневартовска Василию Тихонову разработать концепцию местного Дома ветеранов.

Также ветераны пригласили Наталью Комарову в Музей боевой и трудовой славы, который расположен в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой. Здесь на стендах размещены армейские книжки; свидетельства об окончании парашютной школы, трофейные вещи, привезённые из Берлина, первый военный билет, справки из госпиталей; книги, которые сельчане прятали от немцев в земле, и многое другое.

Один из новых экспонатов – дневник участника войны Василия Ежова. Ветеран записывал в тетрадь практически каждый день, проведенный на фронте. Он прошел всю войну. Подарок библиотекарям сделала его правнучка.   


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:23.07.2019
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/320724.html