В микрорайонах станет больше благоустроенных площадок /ФОТО/
В микрорайонах станет больше благоустроенных площадок /ФОТО/

При поддержке властей города и округа инициативные жители Нижневартовска реализуют свои идеи по благоустройству. В различных микрорайонах в настоящее время продолжается обустройство детских, спортивных площадок на общегородских территориях и у образовательных организаций. Все это результат программы инициативного бюджетирования. Сейчас реализуют шесть проектов.

Два из них на территориях школ. Будут модернизированы спортплощадки в гимназии №1 и школе №19. Планируется, что работы будут завершены к началу нового учебного года. В гимназии подрядчик ООО «КГ «Сила права» приступил к работе. По словам директора учреждения Ольги Козловой, процесс контролирует инициативная группа, в которую входят родители учеников.

Здесь оборудуют футбольное поле, которое будет соответствовать всем нормам и станет местом притяжения молодежи, детей и взрослых 13 микрорайона. Это в свою очередь будет способствовать здоровому образу жизни и благополучному микроклимату в данной части города. Рядом построят полосу препятствий.

В школе №19 этим летом запланирована модернизация баскетбольной и волейбольной площадок, а также обустройство тренажерной зоны. На текущую дату строители подготовили площадку для тренажеров. Произвели очистку территории от земли, демонтировали бетонные плиты, установили бордюры, покрыли площадку щебнем. В июле выполнена планировка площадей и обустроено основание для асфальтобетонного покрытия. По контракту работы должны завершиться в конце августа.

В образовательной организации отмечают, что спортивная территория (беговая дорожка, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки) пользуется спросом у горожан близлежащих домов. Количество жителей 14 микрорайона - около восьми тысяч человек, из них – 1878 детей, которые проводят утренние и вечерние разминки на территории школы (около 100 человек ежедневно). 

Для обеспечения требований безопасности территория оснащена системой видеонаблюдения, действует пост охраны. В результате модернизации действующей спортивной площадки удастся реализовать цели федеральных национальных проектов «Образование» и «Демография», создать современное спортивное пространство, которое станет центром притяжения для жителей всего микрорайона.

Точкой притяжения для жителей старой части города станет новая детская площадка в микрорайоне №2-П. Здесь создают современную и безопасную игровую территорию. Это позволит частично решить вопрос организации досуга детей разных возрастов, проживающих в старой части города.

На детской площадке будут размещены зоны для детей в возрасте от 1 до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 7 до 14 лет, уличные тренажёры и тарзанка. Покрытие выполнят из синтетического каучука (резиновый асфальт разного цвета в зависимости от возрастной группы).

Подрядчик ООО «КГ «Сила права» приступил к комплексному благоустройству территории в микрорайоне 7-А. Проект предполагает создание на данной территории мини-парковую зону для занятий спортом, прогулок и отдыха. Запланировано обустройство огороженного небольшого футбольного поля и спортивной площадки, которую будут использовать и для проведения мероприятий по сдаче норм ГТО. Для озеленения запланирован рябинник рябинолистный, яблоня сибирская, ива «Маяк», тополь серебристый, акация желтая.

Заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников рекомендовал подрядчику ускорить работы на данном объекте, особое внимание уделить безопасности всех спортивных элементов.

Практически завершены работы по благоустройству придомовой территории в микрорайоне №14 (район дома по улице Мира, 76). Во дворе дома отремонтируют внутриквартальные проезды, тротуары, уже почти выполнена экопарковка, вскоре установят малые архитектурные формы, заменят ограждения. Как рассказали представители инициативной группы дома, они уже подали заявку на конкурс с очередным проектом. В планах продолжить благоустройство территории в микрорайоне.

Еще одна идея, получившая поддержку округа, – проект по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда).

Напомним, что по итогам голосования, который проходил в онлайн-формате в информационной системе инициативного бюджетирования на портале «Открытый регион - Югра», данный проект победил и набрал почти тысячу голосов. На реализацию проекта Нижневартовск из бюджета округа получит субсидию в размере семи миллионов рублей. Он будет реализован в 2022 году. Этот и другие проекты были отмечены Губернатором Югры Натальей Комаровой.

Работы на объекте включают: выторфовку, планировку, устройство тротуара и велодорожки, обустройство наружного освещения. При разработке проекта инициаторы учитывали мнение вартовчан. Активисты, которые подтвердили необходимость в благоустройстве территории, провели опрос среди жителей микрорайонов №18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26. Объект будет востребован как минимум у 40 тысяч человек. В дальнейшем здесь рассматривается идея открыть пункт проката спортивного инвентаря. Сейчас подрядчик – ООО «СГСК» – приступил к подготовительным работам.

Нижневартовск один из первых в Югре начал применять механизм инициативного бюджетирования. С 2018 по 2021 годы в городе реализовано 42 инициативных проекта на сумму более 100 млн рублей. Среди наиболее ярких: пешеходная зона на улице Кузоваткина; модернизация элементов ландшафтной планировки Восточного планировочного района; ремонт тренажерного зала в спортивном комплексе «Самотлор».

Все проекты находятся на контроле у специалистов администрации города в лице управления инвестиций департамента строительства администрации Нижневартовска, а также управления капитального строительства (решение проектных вопросов, заключение контрактов и другие).

Для удобства жителей, желающих принять участие в инициативном бюджетировании, на сайте органов местного самоуправления города разработан портал «Мой вклад в бюджет». Здесь даны ответы на часто задаваемые вопросы, инструкция по участию, информация по всем реализованным инициативным проектам с фотоотчетами.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.08.2022
    обновлено: 08.08.2022 03:08:45
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.