На первом крупнопанельном доме установили памятную табличку /ФОТО/
На первом крупнопанельном доме установили памятную табличку /ФОТО/

В Нижневартовске на пятиэтажном доме, расположенном по адресу: улица Пионерская, 13-А, установили памятную табличку. Именно этот многоквартирник в 1969 году стал первым в нашем городе крупнопанельным домом. 

«Замечательная идея. Я приехал в Нижневартовск как молодой специалист в 1978 году и работал тогда в нефтегазовой сфере вахтовым методом. Помню этот район. Сюда мы приходили погулять. Важно, чтобы история сохранялась. Те, кто приехал в город недавно, смогут узнавать историю города, в том числе и по таким памятным табличкам», – рассказал член общественного Совета по вопросам ЖКХ Мехман Гурбанов.

Инициатива установить памятную табличку на данном доме принадлежит члену городской Общественной палаты Николаю Суркину. Ее установка на жилом доме приурочена к празднованию 50-летия Нижневартовска и Дня строителя, который отмечается каждое второе воскресенье августа.

Напомним, котлован под первый крупнопанельный пятиэтажный дом в Нижневартовске был заложен в апреле 1969 года. В середине августа здание было смонтировано. Государственная приемка дома состоялась в первых числах января 1970 года, сразу же началось заселение дома. Радостную новость о завершении строительства сообщили журналисты газеты «Ленинское знамя» 27 декабря 1969 года.

«Нижневартовск строили молодые люди, можно сказать, мальчишки. Инженерно-технический состав в большинстве своем – вчерашние выпускники институтов и техникумов, приехавшие в этот край с так называемой Большой земли. Мне не было и 30 лет, когда стал главным инженером СУ-13. Панели первых домов изготавливали в Новосибирске. Я уговорил начальство командировать меня на тот завод, где производили детали домов. Опыта у нас было мало в подобной работе и важно было договориться со специалистами, которые приехали бы на монтаж, что мне и удалось сделать. Работала на объекте замечательная бригада Ильи Лазуткина», – вспоминает один из первостроителей Нижневартовска Евгений Поткин.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:10.08.2022
    обновлено: 11.08.2022 04:08:37
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.