Два проекта вартовчан вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса в сфере этнографического туризма
Два проекта вартовчан вошли в шорт-лист  Всероссийского конкурса в сфере этнографического туризма

Делегация Нижневартовска принимает участие в туристическом форуме «ЮграТур-2022». В рамках мероприятия проходит Всероссийский конкурс в сфере этнографического туризма. Где коллектив МАУ «Молодежный центр» города Нижневартовска представляет сразу два проекта в номинациях «Лучший этнографический маршрут» и «Лучшая этнодеревня (этностойбище, община)». Они вышли в финал конкурса.

За победу борется нижневартовский спортивно-оздоровительный комплекс «Радуга». В последнее время это место стало точкой притяжения для семейного, активного, спортивного и молодежного отдыха. Территория базы заметно преобразилась, появились новые услуги. Недавно был открыт один из самых больших веревочных парков.

Как отметили в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска, жемчужиной комплекса стала этнодеревня, которую создавали представители коренных народов Севера. Для гостей проводятся экскурсии, во время которых горожанам и гостям города рассказывают об обычаях и традициях ханты.

Этнодеревня – реконструкция стойбища ханты: летний и зимний чумы, хлебная печь, инвентарь для охоты и рыбалки, инфраструктура для национальных спортивных забав, полное убранство жилищ. Реализовать проект удалось благодаря участию в региональном конкурсе инициативного бюджетирования. Этот объект входит в новую экосистему креативных индустрий. Нижневартовск включился в процесс создания подобной системы на территории Югры при поддержке губернатора округа Натальи Комаровой.

Также названы лауреаты окружного конкурса «Лидеры туриндустрии Югры». В числе победителей представители Нижневартовска:

- в номинации «Лучшая гостиница (отель)» – ООО «Парк Сайд Инн»;

- в номинации «Лучшая туристская база» – МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» (директор – Людмила Козлова).

Каждый лауреат получит диплом и памятный знак. Также в рамках форума Нижневартовский туристско-информационный центр представит фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» (как главное летнее туристическое событие региона).

Гости и участники форума могут узнать историю создания уникальной коллекции костюмов, которые были представлены во время фестиваля в июне 2022 года. Главный экспонат – наряд «Югра». Авторскую задумку вартовчан воплотили в жизнь мастера известной швейной мастерской Натальи Бухановой. Она сотрудничает не только с российскими знаменитостями, но и звездами мировой величины, например, изготавливает костюмы для представлений Королевского цирка Гии Эрадзе.

Вартовчанка Ирина Быкова привезла на форум сувенирную продукцию и украшения, посвященные северному краю.

Добавим, форум «ЮграТур-2022» проводит департамент промышленности Югры совместно с Федеральным агентством по туризму. Он завершится 12 ноября.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:11.11.2022
    обновлено: 14.11.2022 11:11:30
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города и ТИЦ Нижневартовска.