В Нижневартовске продолжают открываться «фермерские островки» /ФОТО/
В Нижневартовске продолжают открываться «фермерские островки» /ФОТО/

Проект «Фермерский островок» реализуется федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Его суть – предоставить возможность местным производителям продавать собственную продукцию в специальных «островках», расположенных на территории магазинов крупных торговых сетей.

В Нижневартовске открылся второй «островок» в магазине «Перекресток» по улице Чапаева, 27. Здесь представлен большой ассортимент местной продукции: молочные продукты, зелень, дикоросы, вкусные сувениры для туристов (шоколад, мармелад, конфеты с ягелем), мясные полуфабрикаты и готовые блюда.

«Мы даем возможность горожанам попробовать продукцию местных производителей, минуя длинные цепочки поставщиков. Каждый новый «островок»возможность производителю увеличить охват покупателей, а жителям города приобретать местную продукцию в знакомых и привычных местах. Проект от МСП позволяет фермерам и производителям выйти на рынок ритейла даже с небольшими объемами производства», – рассказала представитель оператора «фермерского островка» Татьяна Дементьева.

Как отметила Татьяна, товаропроизводителям не нужно выполнять жесткие условия, которые устанавливают крупные торговые сети для своих поставщиков. Для размещения продукции на полках «островка» производителям необходимо иметь сертификаты на свою продукцию и вести свою деятельность в Югре.

«Малому бизнесу сложно зайти на площадки крупных торговых сетей ввиду многочисленных требований, практически невыполнимых для маленьких предприятий. «Фермерские островки» позволяют местным производителям находиться внутри крупных торговых сетей, но при этом, условия для размещения гораздо выгоднее. В свою очередь, у покупателей появляется возможность приобрести вкусную и свежую продукцию в привычном для них формате. Администрация города заинтересована в реализации данного проекта, поскольку он способствует развитию малого бизнеса на территории города и удовлетворению спроса жителей на местную продукцию», – подчеркнула исполняющий обязанности директора департамента экономического развития администрации города Наталья Брыль.

При этом, как отметила директор магазина «Перекресток» Евгения Чахалян, «Фермерский островок» помогает и крупным торговым сетям. Так, его присутствие на территории магазина позволяет поддержать местных предпринимателей и привлекать больше покупателей.

«Ещё больше местных производителей смогут предложить свою продукцию в магазинах нашей торговой сети. Удобно и покупателям, они смогут приобретать любимые продукты на территории одного магазина»,– добавила Евгения Чахалян.

Отметим, что на данный момент в городе открыто две торговые точки в магазинах:

- «Перекресток» (улица Чапаева, 27);

- «Магнит у дома» (улица Чапаева, 13-А).

Проект в Югре реализуется корпорацией МСП совместно с АО «Тандер» и Х5 Group при поддержке Правительства округа. В настоящее время при поддержке Корпорации МСП организовано почти 40 «фермерских островков» в 22 регионах России. Развитие сети происходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежнойполитики администрации города Нижневартовска.


    размещено:08.06.2023
    обновлено: 09.06.2023 09:06:09
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.