Глава города обозначил приоритеты развития Восточного планировочного района Нижневартовска
Глава города обозначил приоритеты развития  Восточного планировочного района Нижневартовска

Строительство новых дорог в микрорайонах, находящихся за улицей Героев Самотлора (Восточный планировочный район), остается приоритетным на ближайшие два года. Такую задачу во время аппаратного совещания со своими заместителями поставил руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко. 

Одной из таких дорог станет Восточный проезд (от улицы Героев Самотлора до улицы Фармана Салманова). Его протяженность составляет 600 метров. Дорога будет по типу недавно открытой на улице Московкина (с велодорожкой, освещением, парковочными местами, остановочными павильонами). Сейчас идет поиск подрядчика, который построит проезд. Возведение объекта запланировано в 2023 году.

«Продолжаем строительство еще двух дорог в 40-х микрорайонах. Это участки на улицах Фармана Салманова и Северной. Их возводят в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Стимул». Строительные работы предусмотрены в период с 2022 по 2024 годы. Строительство дорог в новых микрорайонах имеет важнейшее значение. Это позволит запустить дополнительный выезд из города, существенно снизив нагрузку на улицу Ханты-Мансийскую. Движение для жителей и гостей города станет комфортнее», - отметил Дмитрий Кощенко.

К настоящему моменту на улице Фармана Салманова подрядчик завершил асфальтирование дороги (второй этап), проложил коммуникации для освещения. Ожидается поставка опор освещения, готовится основание для будущих тротуаров и велодорожки. Работа продолжается и на улице Северной. Строители готовят постоянный проезд в 40 микрорайоне (район дома №30 по улице Героев Самотлора). Обеспечить доступный проезд к новым микрорайонам было поручением главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко.

Также запущено движение по новому (вторая очередь) участку улицы Нововартовской (проехать в старую часть города теперь можно и через поселок Энтузиастов). Завершение строительства и ввод в эксплуатацию 1 и 2 этапов улицы Нововартовской обеспечит проезд автомобилистов на улицу Героев Самотлора, снизит транспортную нагрузку на улицу Лопарева, а также откроет возможность освоения новых территорий под строительство жилья и социальных объектов. Департамент строительства администрации города в ближайшее время приступит к работе по формированию участков, расположенных рядом с дорогой, под дальнейшую жилую застройку. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:17.10.2022
    обновлено: 18.10.2022 03:10:30
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.