В Нижневартовске создают условия для комплексного развития территорий
В Нижневартовске создают условия  для комплексного развития территорий

Специалисты управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города в настоящее время начали работу по определению земельных участков, расположенных вдоль улицы Нововартовской. Площадь перспективной застройки в данном районе составляет более 100 тыс. кв. метров. 

«Эти территории предназначены для строительства жилья (средней и малой этажности), объектов общественного-делового и спортивного назначения. В этом районе планируется возведение спортивного комплекса на три тысячи мест (в 27 микрорайоне). По данным территориям ведется работа с потенциальными инвесторами», – сказал заместитель директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Нижневартовска Станислав Чеботарев.

Работа по определению земель, которые подходят под комплексное развитие, в нашем городе началась заранее. В Нижневартовске есть несколько территорий (например, микрорайоны №1-П и №9-П), определен их градостроительный потенциал.

«Сейчас (в связи с выходом распоряжения Правительства Югры) по договорам о комплексном развитии территорий с округом уже отрабатываются нормативные документы. Были вопросы, замечания, на данный момент все приведено в соответствие. Начинается следующий этап – работа с инвесторами, потенциальными застройщиками», – отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Во время своего ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционного послания и обращения к жителям, депутатам и представителям общественности региона губернатор Югры Наталья Комарова назвала формирование комфортной городской среды для жизни людей одной из ключевых задач для органов местного самоуправления. Принимаемые решения в этом вопросе должны исходить из интересов населения. В нашем регионе определены 24 территории под комплексное развитие общей площадью свыше 270 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом жилой площади – 1,5 млн кв. м.

«Города Мегион и Сургут приняли соответствующие решения. В 2023 году механизмы комплексного развития территорий будут использовать также Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Нягань, Советский и Нижневартовск. Применение механизма комплексного развития территорий должно быть выстроено в диалоге органов власти, граждан и инвесторов. Необходимо создание сбалансированной городской среды. Сейчас плотность, высотность застройки, архитектурно-градостроительный облик – самые горячо обсуждаемые темы. Вместе с тем территории не могут развиваться только жилой застройкой. Комфортная среда – это доступные парки, общественные пространства, торговые центры, аптеки, учреждения здравоохранения, школы и детские сады, объекты культуры и спорта, улично-дорожная сеть, места работы. Также необходим единый подход к формированию планировочных и визуальных решений жилых и общественных пространств, благоустройству территорий. «Инфографика» комфортной среды должна распространятся на все средовые объекты, торговый уровень зданий, инфраструктуру транспорта, световые элементы», – подчеркнула во время выступления Наталья Комарова.

Создан Югорский стандарт комфортной среды для жизни югорчан. Важной частью для решения обозначенных задач станет формируемый градостроительный совет. В его состав войдут архитекторы, экономисты, застройщики, службы, курирующие ресурсоснабжающие вопросы, представители профессиональных сообществ, общественных организаций. Напомним, что такой совет в Нижневартовске появился в 2019 году. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.11.2022
    обновлено: 15.11.2022 02:11:32
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города