Для молодежи Нижневартовска - новые мероприятия по «Пушкинской карте»
Для молодежи Нижневартовска - новые мероприятия по «Пушкинской карте»

Учреждения культуры Нижневартовска продолжают присоединяться к всероссийской программе «Пушкинская карта». Теперь, кроме Нижневартовского краеведческого музея, Городского драматического театра, Театра юного зрителя, подростки и молодежь города могут посетить мероприятия во Дворце культуры «Октябрь», Центральной городской библиотеке имени М.К.Анисимковой, Дворце искусств, кинотеатрах «Мир» и «Stars-Cinema».

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, в период с января 2022 года до настоящего момента по «Пушкинской карте» приобретено около двух тысяч билетов. Подключены к программе более пяти тысяч школьников города. В апреле Библиотечно-информационная система анонсировала сразу три мероприятия, которые можно посетить в рамках федерального проекта - литературный квиз «Игра в классики», интерактивная экскурсия «Память сильнее времени», цикл медиауроков «Литература не по учебнику».

«В Центральной библиотеке стартует мегаинтересный проект «Литературный квиз «Игра в классики. Сотрудники создали игру, после которой каждый участник поймёт, что классика - это модно, современно и актуально. И наши дети точно начнут читать классическую литературу! Для молодежи Нижневартовска во Дворце искусств в апреле стартует новый кинолекторий, который посвящен произведению Михаила Шолохова «Судьба человека». В Городском драматическом театре для участников «Пушкинской карты» состоится премьера спектакля Александра Николаевича Островского «Пароход «Островский», - поделилась Ирина Воликовская.

В феврале и марте во Дворце искусств старшеклассники по «Пушкинской карте» с удовольствием посетили кинолекторий на тему «Мастер и Маргарита», экспозицию Сальвадора Дали «Тайнопись», интерактивную выставку дополненной реальности «Мане и Моне». В апреле учреждение продолжает программу кинолекториев, которая через воплощенные в кино образы помогает школьникам лучше понять литературное произведение, способствует развитию интеллекта и совершенствованию русского разговорного языка. Также подрастающее поколение может прийти на выставку «Авангард» и игру «Квиз-арт».

Коллектив Дворца культуры «Октябрь» в рамках проекта «Пушкинская карта» представляет познавательную концертную программу о вехах становления Нижневартовска. Зрители станут участниками событий 60–70-х годов прошлого столетия: начала промышленного освоения Самотлорского месторождения, появления первых учреждений здравоохранения, образования, культуры. Гости узнают о трудовых подвигах комсомольских бригад, истории зарождения городских традиций. Архивные фотографии и документальная съемка расскажут о легендарных личностях, чьи имена вписаны в современную историю развития России. Среди них – Степан Повх, Роман Кузоваткин, Григорий Пикман, Виктор Муравленко, Фарман Салманов.

Для вартовчан доступны походы в Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева и его филиал – Музей истории русского быта, Городской драматический театр и Театр юного зрителя, а также ряд лент и мультфильмов в кинотеатрах «Мир» и «Stars-Cinema».

Узнать о датах и времени каждого мероприятия, купить билет можно на портале Культура.рф. О том, как получить «Пушкинскую карту», смотрите здесь.

Для справки: карту назвали «Пушкинской» в честь поэта Александра Сергеевича Пушкина. Данный проект организован по инициативе Правительства РФ, которую озвучил глава государства Владимир Путин на «Прямой линии с Президентом» в июне 2021 года. На реализацию проекта Министерством культуры направлено 3,9 млрд рублей. Ожидается, что карту получат около 13 миллионов человек. Реализуется он в рамках национального проекта «Культура». 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:15.04.2022
    обновлено: 18.04.2022 02:04:10
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.