Музей истории русского быта отмечает юбилей /ФОТО, ВИДЕО/
Музей истории русского быта отмечает юбилей /ФОТО, ВИДЕО/
Музей истории русского быта (филиал Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева) отмечает 20-летие. 

пожелания от Заслуженного коллектива РФ "Руны"

«Музей истории русского быта зародился благодаря любви сотрудников краеведческого музея к своему городу и русской культуре. Он стал первым в нашем округе. Спасибо людям, которые стояли у истоков и тем, которые сегодня продолжают трудиться. Потомки обязательно скажут спасибо!», – поздравила Нина Гасникова, которая являлась руководителем краеведческого музея с 1991 по 2009 годы.

Деятельность сотрудников объединяет вартовчан разного возраста. В музее реализуют проекты, направленные на сохранение исторической памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. С 2015 года в музее действует клуб старожилов «Сельчане».

«Самое ценное для нас – люди, которые работают в этом музее и создают особую в нем атмосферу, в филиалах учреждения хранится свыше 40 тысяч экспонатов, которые необходимо сохранять и оберегать. Экспонаты собраны по крупицам и помогают знакомить гостей учреждения с русской культурой и особенностями Сибири. Музей истории русского быта является центром притяжения вартовчан», – отметила исполняющий обязанности заместителя главы города, директора департамента по социальной политике Яна Гребнева.

Как подчеркнул депутат Думы Нижневартовска Павел Лариков, музей истории русского быта является уникальным местом, которое с удовольствием посещают жители города и которое привлекает внимание туристов.

В крестьянской избе, напомним, можно узнать, как был устроен быт русских старожилов Среднего Приобья, какие традиции существовали в создании русского костюма, особенности одежды сибиряков и другое.

В честь юбилея филиала вартовчане и гости города могут познакомиться с уникальными экспонатами. На выставке можно увидеть коллекцию русских костюмов, а также первые предметы, часть из которых передали в фонд старожилы Нижневартовска. Экспозиция выставлена по адресу: улица Ленина, 9/1. Она будет действовать до 9 апреля.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.03.2023
    обновлено: 24.03.2023 03:03:46
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.