#ЮграСобирает. Раздельный сбор отходов /ФОТО/
#ЮграСобирает. Раздельный сбор отходов /ФОТО/

В Нижневартовске открыт пункт приема вторичного сырья. Проект реализован экоинвестором АО «Югра-Экология» по инициативе властей города при поддержке управления по природопользованию и экологии администрации муниципалитета. Экоцентр размещен на территории Комсомольского озера. Во время рабочей поездки пункт посетил глава города Дмитрий Кощенко. 

«Важно, что в экопросветительскую работу вовлечены жители разного возраста. В Нижневартовске дети, посещающие сады, начинают изучать вопросы вторичной переработки сырья при участии воспитателей. Школьники занимаются уже с учителями и родителями. Экологичный подход влияет на жизнь каждого человека и окружающую среду. Надеюсь, что такие центры будут пользоваться популярностью у жителей», - отметил глава города.

Кураторы проекта показали, что получится, если дать сырью вторую жизнь. Например, из пластиковых плакатов делают современные экологичные сумки-шоперы. А переработанные пластиковые крышечки превращаются в красивую тротуарную плитку. Не исключено, что в дальнейшем уличную «одежду» из переработанного пластика будут использовать при благоустройстве улиц города.

Здесь работают операторы, которые консультируют посетителей по всем вопросам. А для школьников и студентов проводят увлекательные экскурсии. Ведь экоцентр на озере - это еще и образовательный проект. Коллектив детского сада №29 «Елочка» принес сюда сдать пластик и батарейки. Получилось больше 20 килограммов отходов, которые после отсортируют и направят на переработку.

«Наш сад активно и осознанно подключился к сбору вторсырья год назад. Раньше собирали пластик и другие отходы к определенной акции, которая проходила в городе. Сейчас будем сами приносить в экоцентр, тем более, что расположен он в непосредственной близости к саду. Для нашего коллектива и родителей воспитанников очень важно быть частью большого экологического направления. Начинаем с себя и подаем пример детям», - рассказали представители детского сада.

В павильоне наглядно показано, какие виды отходов перерабатываются, почему лучше приобрести посуду многоразового использования и что изготавливают из вторичного сырья.

Открытия центра ждали общественники, в том числе и экоактивистка, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-экологи», организатор акции «Маршрут ЭкоДобра» Лилия Галеева.

«Запустили проект год назад. Раз в месяц собирали от людей накопленное вторсырье и передавали на переработку. Рады, что наконец-то в городе открыли специализированный современный экоцентр. Нас поддержал глава города, управление по природопользованию и экологии администрации города. Теперь есть место, куда можно принести вторсырье, не дожидаясь какой-то определенной даты», - поделилась мнением Лилия Галеева.

За принесенное вторсырье здесь можно получить денежное вознаграждение. Важно сырье подготовить. Экоцентр будет принимать популярные виды вторсырья: макулатуру, пластик, стекло. Чтобы получить плату за отходы, необходимо соблюдать следующие правила: вторсырье должно быть обязательно чистым, но при этом допустимы дефекты (например, поломка). 

Также необходимо сортировать их по маркировкам:

- пластик - №1 (ПЭТ-тара), №2 (ПНД-упаковка), №4 (ПВД-упаковка);

- стеклянная тара прозрачного зеленого и коричневого цвета - №70, №71, №72;

- макулатура: картон, бумага - №20, №21, №22.

Безвозмездно можно сдать батарейки для поддержки образовательного проекта «Сдавайте батарейки в Югре» и пластиковые крышечки для акции «Добрые крышечки». График работы центра: ежедневно с 10 до 20 часов (перерыв с 14 до 15 часов).

«Нижневартовск стал вторым городом в Югре, где заработал экоцентр. Первый открыт в городе Ханты-Мансийске. Центры реализуются при поддержке муниципальных органов власти. Будем сотрудничать дальше. У нас есть намерение расширять сеть экоцентров в городе, в том числе с возможностью установки в микрорайонах», - отметил руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев.

В управлении по природопользованию и экологии администрации города добавили, что в Нижневартовске открыт уже второй экопункт по приему вторичного сырья. Первый киоск расположен за зданием главпочтамта на основной парковке бизнес-центра «Сити-Центр» (улица Омская, 11). Ключевыми факторами при выборе участков для размещения экопунктов стали шаговая доступность и свободный подъезд автомобилей.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:26.10.2022
    обновлено: 27.10.2022 03:10:21
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.