ХХ Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»
ХХ Международная экологическая акция «Спасти и сохранить»

Нижневартовск присоединится к ХХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В рамках которой на территории муниципалитета запланировано проведение более 40 городских и окружных мероприятий.

Открытие акции состоится 22 мая. В этот день запланирована эстафета-субботник «Зеленая волна», которая пройдет на территории, прилегающей к архитектурно-парковому комплексу «Добрый ангел мира». В рамках эстафеты планируется высадить 65 яблонь.

Помимо этого, вартовчан и гостей города 27 мая приглашают принять участие в акции «Югра-ЭКОЗАБЕГ». Она пройдет уже в знакомом для вартовчан формате, когда бег трусцой сочетается со сбором мусора.

В этом году в рамках Всероссийской акции «Вода России» предполагается очистка почти девяти километров береговой линии. Например, 18 августа мероприятие состоится на реке Малый Еган, в старой части города Нижневартовска, а 16 сентября волонтерская акция состоится вдоль рек Обь и Рязанский Еган. Напоминаем, что Всероссийская акция «Вода России» проходит в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

24 июня на территории лесного комплекса «Ягом» пройдет I Окружной форум «Внутренний экологический туризм». В рамках мероприятия будет организована образовательная площадка для проведения стратегических сессий от федеральных и региональных спикеров в сфере туризма, организация лесного фуд-корта, развлекательная программа и проведение панельной дискуссии экспертов с участниками форума. Цели форума - развитие экотуризма на территории Нижневартовска, формирование и поддержка сообщества экотуристов города.

Добавим, что в городе с мая по ноябрь в Экоцентре (Комсомольское озеро, 2) пройдут окружные акции «Сдавайте батарейки в Югре» и «Югра собирает». Они направленны на повышение экологической грамотности и формирование экологических привычек населения. Дополнительно вартовчане могут сдать вторичное сырье (бумага, металл, пластик) в экопункты (парковка на улице Омской, 11; сквер Космонавтов).

За новостями акции следите на официальных страницах управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска в социальных сетях во «ВКонтакте» и в мессенджере «Телеграм», а также на сайте Природнадзора Югры.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежнойполитики администрации города Нижневартовска.


    размещено:11.05.2023
    обновлено: 12.05.2023 11:05:29