Увеличение учебных площадей позволяет переводить школьников на обучение в первую смену
Увеличение учебных площадей позволяет переводить школьников на обучение в первую смену

Модернизация объектов городской системы образования будет продолжена. На этом заострил внимание глава Нижневартовска Василий Тихонов во время своей еженедельной поездки. В первую очередь руководитель муниципалитета посетил школу №17 в старой части города, в которой был прошлой осенью, и дал ряд поручений профильным службам администрации города.

Все школы - в первую смену

Одна из задач, которая стоит перед руководством всех образовательных учреждения страны, - выполнение поручения Президента РФ и Губернатора ХМАО-Югры по переводу школьников на обучение в первую смену. В 17-ой школе этот процесс идет. Так, например, за счет перепланировки свободных помещений, появились новые учебные зоны.

«За счет оптимизации помещений школ мы смонтировали две дополнительные учебные зоны. В настоящее время у нас учится во вторую смену одна параллель – четыре третьих класса», - рассказала директор школы №17 Елена Ломова.

Учитывая развитие старой части города и активной жилой застройки на этой территории, глава города Василий Тихонов подчеркнул, что для властей муниципалитета по-прежнему актуальным вопросом остается развитие сети образовательных объектов. В частности, в старой части города в будущем необходимо строить еще одну школу. Сейчас в старой части города проживают более 2,5 тысяч учеников.

«Мы сегодня с коллегами говорили о том, что сейчас возможно перераспределение учеников между школами в старой части города. Например, первая школа может принять еще учеников. Пока мы не построим здесь новую школу, можно перераспределить детей из тех школ, которые переполнены. Чтобы школьникам и родителям было удобно, организовать подвоз к образовательным учреждениям, создать новые маршруты. Возможно, приобрести автобусы для этих целей», - рассказал об одном из вариантов оптимизации образовательного процесса Василий Тихонов.

Забота о молодом поколении – наша главная задача

Вопрос безопасности также не оставил без внимания руководитель муниципалитета. Во всех образовательных учреждениях создана современная система мониторинга, вход оборудован рамкой металлоискателя. Они позволят обеспечивать порядок, особенно в период проведения масштабных мероприятий, например, выборов и ЕГЭ. Как рассказал заместитель главы города Николай Лукаш, в этом году подобными системами оборудованы все школы (установлены 53 рамки).

По словам Василия Тихонова, для обеспечения безопасности и здоровья нижневартовских детей, должны быть привлечены и использоваться все необходимые ресурсы и средства.

Современный центр для занятий школьников

В целом, в 17-ой школе создана современная образовательная среда, которая позволяет получать знания и с пользой проводить время на переменах. Для этого в коридорах организованы своеобразные центры творчества. Школьники могут заниматься шахматами, рисовать, читать.

В учреждении провели капитальный ремонт коридоров, спортивного зала, закуплена учебная мебель, заменили устаревшие оконные конструкции и двери на эвакуационных и противопожарных выходах, кухня укомплектована новым оборудованием.

Эти мероприятия не отразились на учебном процессе, т.к. проводились во внеурочное время - вечером и в выходные дни.

Летом предстоит решить вопрос с водоотведением у территории школы. Из-за разницы в уровнях расположения здания школы и прилегающей дороги, которая строилась уже после открытия школы - 28 лет назад, сейчас двор учреждения в период распутицы частично подтапливает.

По поручению главы города была выполнена проектно-сметная документация по созданию локальной системы водоотведения. В дальнейшем предстоит рассчитать стоимость работ и найти средства на реализацию проекта.

По словам Василия Тихонова, модернизация городской системы образования продолжится. Нижневартовские школьники должны получать лучшие услуги и по качеству, и по широте обучения.




    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.03.2018
    обновлено: 05.03.2018 03:03:21
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.