В школы города поступают новые учебники
В школы города поступают новые учебники

До 10 августа все школы Нижневартовска получат новые учебники. В этом году приобретено более 32 тысяч экземпляров для обучающихся восьмых классов (литература, русский язык, история, обществознание, изобразительное искусство, иностранные языки и др.).

На эти нужды из регионального бюджета было выделено 12 миллионов рублей. Еще около трех миллионов потратили на словари (фразеологические, морфемно-словообразовательные, универсальные) для начальной школы издательства «АСТ-Пресс». Закупку пособий для малышей провели за счет средств субвенции из окружной казны.

«К началу нового учебного года выполнены договорные обязательства по поставке учебников издательствами «Бином. Лаборатория знаний», «Вентана-Граф», «Дрофа», «Русское слово», а также «Просвещение». У последнего приобретено большее количество экземпляров – около 17 тысяч», – рассказала методист Центра развития образования Елена Минькова.

В 2018 году поступили экземпляры и для особой категории школьников. Ребята с нарушением зрения получат издания с более крупным шрифтом. К тому же, многие современные учебники имеют мягкую обложку и разделены на несколько частей. Такая мера направленна на сохранение здоровья подрастающего поколения. По данным Роспотребнадзора, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

- у обучающихся первых и вторых классов – 1,5 кг;

- третьих и четвертых – 2 кг;

- пятых и шестых – 2,5 кг;

- седьмых и восьмых – 3,5 кг;

- девятых – одиннадцатых – 4 кг.

Отметим, учебники в бумажном формате рассчитаны на достаточно долгий срок эксплуатации. Они могут использоваться в течение срока действия стандарта – 10 лет. Списанию подлежат только те пособия, которые исключены из федерального перечня или имеют неэстетический внешний вид.

Также в Нижневартовске существует резерв муниципального обменного фонда. В нем хранится около 40 тысяч учебников. Это база изданий, которые не востребованы в образовательном процессе в текущем учебном году в одних школах, но могут понадобиться в других. По словам Елены Миньковой, благодаря фонду, происходит активный обмен незадействованными учебниками между общеобразовательными организациями.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.08.2018
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.