Городской форум «Образование – обществу»
Городской форум «Образование – обществу»

Более 280 человек приняли участие в ежегодном форуме «Образование - обществу». Представители общественности, некоммерческого сектора, родительская общественность, предприниматели собрались вместе, чтобы обсудить самые актуальные вопросы, которые возникли в системе образования после 2020 года.

«Хочу выразить слова благодарности всем руководителям общеобразовательных организаций, педагогам, сотрудникам детских садов и департамента образования, которые справлялись с вызовами, возникшими в период пандемии, быстро реагировали на запросы родителей и учеников, - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская. - На этой площадке, мы обсудим проблемы, которые возникли после 2020 года. Это сложность выхода детей с дистанционной формы обучения, проблема с цифровизацией и воспитание детей. Уверена, что решения, принятые сегодня, будут нам полезны».

Ирина Воликовская также отметила, что учреждения Нижневартовска, несмотря на все сложности прошлого года, оставались лучшими как на окружном, так и на всероссийском уровне. Например, МБОУ «Лицей» по результатам Всероссийского конкурса «Школы – лидеры качества образования» вошел в число 12 победителей, а также в рейтинг «ТОП-300» лучших школ страны по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

При поддержке Правительства Югры, нефтяной компании «Роснефть» (в рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве с Правительством Югры) и при финансировании из средств национального проекта «Образование» был построен Лицей №1 имени А.С. Пушкина, который является одним из крупных образовательных учреждений в округе.

«Самый главный вопрос, который мы рассмотрим на форуме, воспитание детей. Уже не раз отмечалось, что главная задача современного образования – воспитание гармонично развитой личности», - рассказал депутат Думы города, председатель комитета по социальным вопросам Павел Лариков.

Во время форума директор департамента образования администрации города Инна Святченко представила результаты по итогам работы за 2020 год, а также рассказала о стратегических ориентирах развития по воспитанию обучающихся.

«Мы продолжаем реализовывать федеральные государственные стандарты, внедрять инновации. Сегодня в школах города открыты и функционируют около 100 профильных классов. Самыми востребованными остаются социально-экономические и естественно-научные профили. По итогу диагностики, которая проводится по результатам поступления выпускников более 60% поступают в вузы страны по ранее выбранному профилю», - рассказала Инна Святченко.

Во время мероприятия состоялось вручение благодарственных писем администрации города, департамента образования Нижневартовска членам коллегиальных органов государственно-общественного управления, образовательных организаций муниципалитета, спонсорам, оказавшим содействие в реализации программ развития образования города. На форуме также было названо имя человека, которому присуждается звание «Человек года-2021». Им стала заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова за инициативность и поддержку образовательных организаций.

«2020 год был сложным для родителей, детей и педагогов. Вы достойно выдержали всё. По итогам прошлого года в Нижневартовске 16 человек получили максимальный балл «100» по результатам единого государственного экзамена», - отметила Наталья Западнова.

Во второй части работы форума на тематических секциях обсуждались актуальные вопросы, например, безопасность детей в интернете, особенности подросткового поведения и другие. Работа площадок была организована совместно с представителями Нижневартовского государственного университета.

Во время форума участники могли познакомиться с выставочной экспозицией «Партнерство для развития». Учреждения-партнеры представили общественности информацию о возможностях получения социальной помощи и поддержки семьям с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, в вопросах воспитания и развития детей и подростков.



    размещено:05.05.2021
    Фото департамента образования города Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_education/395065.html