Молодежная политика по-новому: обсуждение идей в широком кругу
Молодежная политика по-новому: обсуждение идей в широком кругу

В нижневартовской арт-резиденции «Ядро» состоялся Координационный совет по молодежной политике при администрации города. Впервые он прошел в расширенном составе. В заседании приняли участие глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, представители администрации, депутатского корпуса, вузов и сузов, волонтерских и молодежных организаций.

«Молодежная политика – это безусловный приоритет нашей совместной деятельности, и мы уже начинаем создавать новую инфраструктуру и менять существующую под интересные проекты, благодаря которым смогут самореализоваться молодые жители города. В этот юбилейный для Нижневартовска год мы находимся в поиске современных, креативных подходов к общегородским мероприятиям и праздникам. На Координационном совете, в частности, обсуждаем, план событий до конца текущего года. Важно всем включиться в диалог», – обратился к собравшимся Дмитрий Кощенко.

В этом году запланированы разноформатные события для молодежи с разными интересами, например, творческий фестиваль «ТRAвART», арт-площадка «ПодмОстерья», мероприятие «Ярче город», соревнования по тактическим играм, форум работающей молодежи, Лига управленцев, День добровольца, фестиваль «Папа может», слет поисковых отрядов, акция «Дарим лето» и многие другие.

«В этом году 9 июня в новом формате пройдет форум работающей молодежи. Он впервые состоится на базе отдыха «Радуга». Там же 4 июня мы готовим большой семейный праздник, который будет посвящен открытию веревочного парка. В целом, сегодня мы меняем подход к молодежной политике и считаем, что вопросы, которые волнуют молодежь, нужно обсуждать в самом широком кругу, пример тому «прокачка» одного из главных событий – Дня молодежи, мы считаем, мало придумать программу, нужно, чтобы молодежь ее утвердила и предложила какие-то свои варианты, идеи, проекты», – отметила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Светлана Селиванова.

Форумная кампания-2022

Как рассказала начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония, все больше среди молодежи растет интерес к участию в форумах федерального уровня, среди них можно выделить такие площадки, как «Таврида.АРТ», «Территория смыслов», «iВолга», «Бирюса», международная премия для добровольцев, НКО и бизнеса «Мы вместе», региональный форум «УТРО».

«Участие в региональных и федеральных событиях дает возможность молодежи заявить о себе и своих проектах, позиционировать наш город на уровне округа, страны. Отмечу, к примеру, в этом году в региональном форуме «УТРО» можно участвовать молодежными командами. Причем, организаторы площадки дают возможность получить новые знания, опыт, а также грант на реализацию авторского проекта», – пояснила Хатуна Шония.

В свою очередь специалисты департамента общественных коммуникаций и молодежной политики и подведомственного учреждения МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» готовы оказать организационное и методическое сопровождение проекта и молодым людям, которые хотят выйти на федеральные образовательные и креативные платформы.

В преддверии Дня молодежи

Участникам Координационного совета презентовали проект предстоящего крупного события – День молодежи. Как рассказала заместитель директора МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» Кристина Яворская, праздник состоится 26 июня на набережной.

«Концепция праздника в этом году – «Молодежь в лицах» – мы будем знакомить вас с яркими, успешными, креативными представителями молодого поколения нашего города. На набережной будут действовать локации на любой вкус: «Ланч», «Отжиг», «Этно», «Арткрафт», «Танцы», «Дети» и другие. Например, образовательная площадка будет включать два направления – экологическое и творческое. Здесь запланировано выступление специалистов, которые расскажут молодежи Нижневартовска, как воплотить свои идеи. Опытом поделится наш известный художник, автор фестиваля уличного искусства «Мóсты» Андрей Ольховский, а также спикеры федерального уровня. К примеру, сегодня ведутся переговоры по поводу участия экспертов арт-кластера «Таврида.АРТ»», – рассказала Кристина Яворская и предложила собравшимся поделиться своими идеями и опытом в проведении масштабных мероприятий.

Депутат Думы города, председатель комитета по социальным вопросам городского парламента Павел Лариков предложил уделить больше внимания мероприятиям спортивной тематики в ходе празднования Дня молодежи.

«На совете получилась живая беседа, у всех участников виден неподдельный интерес к данному диалогу, и очевидна полезность мероприятия. Наша общая задача – сделать жизнь молодежи в Нижневартовске интересной и созидательной, для этого нужно создавать условия, поэтому обсуждение идей, проектов – верный путь. Нам нужно прислушиваться к свежим мнениям», – добавил Павел Лариков.

Член Координационного совета Ренат Губайдуллин предложил провести в рамках Дня молодежи физкультурное мероприятие совместно с клубом закаливания «Бодрячок».

В завершении Координационного совета по молодежной политике при администрации города глава муниципалитета Дмитрий Кощенко выразил благодарность всем участникам и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.06.2022
    обновлено: 02.06.2022 09:06:27
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.