Нижневартовск соберет представителей арт-резиденций России
Нижневартовск соберет представителей арт-резиденций России

Нижневартовск в рамках празднования Дня молодежи посетили федеральные эксперты. Руководитель федеральной сети арт-резиденций «Таврида.Арт» Дарья Иодо из Москвы и советник председателя Молодежного правительства Республики Татарстан по вопросам культуры, художник Екатерина Манько встретились с активной молодежью, чтобы поделиться опытом реализации проектов и обсудить интересующие вопросы.

Встреча состоялась в ресурсном центре «ДоброДом», который появился для создания условий совместной работы, направленной на реализацию социально значимых проектов в сфере добровольчества среди детей, молодежи и людей «серебряного» возраста. Как рассказали волонтеры, в ресурсном центре, созданном на выигранный МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» грант Губернатора Югры, осуществляется реализация обучающих программ, проектов, мероприятий для добровольческих волонтерских организаций.

Во время встречи участники обсудили участие представителей Нижневартовска в проекте «Краски Победы». По словам его автора – художника из Республики Татарстан Екатерины Манько, суть заключается в том, чтобы нарисовать портреты участников Великой Отечественной войны, а затем передать свои произведения в дар фронтовикам.

«Изначально свой проект я представила на Всероссийском форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Сейчас к нему подключается все больше регионов. Очень приятно, что и Нижневартовск будет в нем участвовать. Зародившееся направление – креативная патриотика. Молодежь, создавая портреты ветеранов, погружается в историю героев, вдохновляется и, самое главное, происходит соприкосновение молодежи с исторической памятью, что очень важно в нынешнее время», – подчеркнула Екатерина Манько.

По ее словам, в Нижневартовске молодежь очень активна и готова подхватить любые начинания. Для этого власти города делают все возможное. Так, например, создана арт-резиденция «Ядро», которая объединяет творческих молодых людей. Сейчас здесь около 30 активных резидентов проводят мастер-классы для молодежи. Эта площадка, как подчеркнула Дарья Иодо, способна быть стартовой при реализации культурного потенциала.

«Мы надеемся, что нижневартовская молодежь будет активно участвовать в арт-кластере «Таврида» – федеральной экосистемы проектов для реализации творческих и профессиональных возможностей. Нижневартовск в целом может быть площадкой для реализации федеральных проектов – для этого здесь есть все возможности. Я надеюсь, что в сентябре мы проведем здесь слет арт-резиденций со всей страны – порядка 50 представителей. Сейчас это достаточно актуальная тема, потому что в сентябре прошлого года Президент России подписал концепцию развития креативных индустрий в нашей стране», – добавила Дарья Иодо.

Федеральный спикер отметила, что в Нижневартовске вопросам, связанным с реализацией молодежной политики, уделяется весомое значение. Созданная инфраструктура для креативных молодых людей позволяет им развиваться и в дальнейшем выходить на федеральный уровень, предлагать свои идеи и реализовывать проекты. Заявить о них креативщики смогут уже в августе, когда в нашем городе состоится фестиваль «ТравАрт». Он проводится МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» при поддержке администрации города и ПАО «НК «Роснефть». Планируется, что в мероприятии примут участие около 300 человек, представляющих креативную молодежь. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.06.2022
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.