На фестивале дворовых игр презентовали новую площадку в старой части Нижневартовска /ФОТО/
На фестивале дворовых игр презентовали новую площадку в старой части Нижневартовска /ФОТО/

В Нижневартовске на территории подростково-молодежного клуба «Компас» (улица Магистральная, 17-А) состоялся фестиваль дворовых игр. Дети и подростки приняли участие в разнообразных играх, создали арт-объект и опробовали новую полосу препятствий. 

Как рассказала начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония, фестиваль дворовых игр – традиционное мероприятие в период летних каникул. В этом году его решили провести в старой части города, а также приурочить к фестивалю открытие новой зоны для активного отдыха.

«Создание полосы препятствий – совместный проект администрации города, представителей общественности и депутатского корпуса. Выражаем благодарность депутату Тюменской областной Думы Вячеславу Танкееву за поддержку проекта и выделение средств из депутатского фонда на ее создание (один миллион рублей), а также членам местной Нижневартовской общественной организации «Ветераны пограничных войск «Застава-86»». В дальнейшем планируем взаимодействовать с общественной организацией, проводить мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения», - прокомментировала Хатуна Шония.

Лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенный мост, лестница и стена с проломами – эти элементы полосы препятствий предстоит преодолевать юным вартовчанам, демонстрируя ловкость, силу и смелость. Идея, поделился депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев, возникла два года назад. Решили вопрос с земельным участком, провели конкурс, спроектировали и возвели элементы. Площадка освещается и может быть использована круглый год. В рамках фестиваля дворовых игр на новой площадке состоялись показательные выступления воспитанников организации «Ветераны пограничных войск «Застава-86».

«Здесь была неблагоустроенная территория, сейчас навели порядок и планируют заниматься спортом, проводить молодежные турниры и семейные праздники. На полосе препятствий смогут тренироваться подростки, которые посещают занятия в клубе по месту жительства и в организации «Ветераны пограничных войск «Застава-86»». Общественники сегодня реализуют проект по подготовке к службе в армии «Путь в элиту». В будущем планируют создать школу юного пограничника», – рассказал Вячеслав Танкеев.

Как рассказала начальник отдела подростковых (молодежных) клубов по месту жительства МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Илона Ляшенко, программа фестиваля включала участие детей и подростков в разнообразных играх и создание арт-объекта. Работа арт-площадки «ПодмОстерья» организована командой художника, директора автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «Арт Среда» Андрея Ольховского на средства гранта главы города Нижневартовска.

«Мы разработали эскиз с учетом особенностей природы нашего северного края. На рисунках присутствуют соболь, цветы и таежные ягоды. Элементы стилизованные, но узнаваемые. Дети и подростки под руководством кураторов украсили тепловой пункт недалеко от клуба «Компас» и создали рисунок на асфальте. У ребят получилось очень красиво, ярко. Думаю, начинающие художники получили хороший опыт», - поделилась Анастасия Кондратова, участница команды художника Андрея Ольховского.

По мнению вартовчанки Юлии Николаевой, фестиваль дворовых игр – полезное мероприятие для разнообразия досуга юных жителей в период летних каникул. В мероприятии участвовали преимущественно воспитанники подростковых клубов. На территории Нижневартовска их 11.

«Моей дочери Насте 11 лет, она с удовольствием посещает подростковый клуб по месту жительства. И мне очень нравится, что в летнее время детей собирают, устраивают для них интересные мероприятия. Дети активные, они с удовольствием участвуют в подобных программах, получают положительные эмоции, расширяют круг общения и учатся новому», - рассказала мама девочки.

Добавим, участники фестиваля дворовых игр получили памятные призы и подарки, а также сертификаты на посещение веревочного парка на СОК «Радуга».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.07.2022
    обновлено: 26.07.2022 03:07:24
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.