Привет, «Мо́сты» /ФОТО/
Привет, «Мо́сты» /ФОТО/

В Нижневартовске стартовал фестиваль уличного искусства «Мо́сты». Он проходит второй год подряд. Проект, отметим, поддержан грантом Губернатора Югры, средствами гранта главы города Нижневартовска, гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел», АО «Горэлектросеть» и администрацией Нижневартовска.  

В августе художники из разных уголков страны начали создавать граффити и муралы (крупноформатные изображения) на различных городских объектах. В первую волну райтеров приступил к работе представитель города Пензы Никита Романов. Его произведение появится на строении по адресу: улица Маршала Жукова, 40-Б. При создании эскиза участник фестиваля вдохновился природой, обычаями и традициями коренных народов Севера.

«Моя работа называется «Вороний день». По местным преданиям коренных жителей есть такое поверье о том, что раз в году прилетает ворона и приносит с собой тепло. Очень понравилась эта легенда, ее я и воплощу. По времени от трех до пяти дней буду работать. Задача сложная – пишу на кирпичной стене, второй нюанс – выбрал много цветов и оттенков. Много буду работать кистями, в том числе с помощью фасадной краски. Погода благоволит. Мне вообще у вас понравилось, я здесь впервые. Планирую посмотреть достопримечательности Нижневартовска и ознакомиться с работами других авторов», – поделился уличный художник.

Как рассказывают коллеги про Никиту, в его творчестве нет границ. Он владеет самыми разными стилями, материалами и масштабами, что успешно демонстрирует как в произведениях на стенах улиц, так в более камерных графических работах, инсталляциях. На их основе он создает видеоарты, которые знакомят зрителя с контекстом и позволяют глубже прочувствовать метафоры и аллюзии образов. Нарисовал более 20 работ в различных уголках России и за рубежом.

К воплощению свой идеи приступил еще один художник Илья Маломощенко из города Томска. Его творение появится на фасаде дома на улице Рабочая, 27 в старой части города. Муралы и полотна многослойны. Здесь тесно переплетаются деревенские натюрморты, элементы деревянного зодчества, традиционные орнаменты и абстрактные символы. Вот, что написано в визитке об участнике фестиваля: «Его работы иногда это собирательные образы представителей коренных народов, выступающие хранителями вековых традиций. Иногда это теплый свет из окон разрушенных изб, одновременно манящий зрителя».

Илья принимал участие в фестивале «Мо́сты» в 2021 году. Его работы можно увидеть по адресам: улица Дружбы Народов, 22-А, Комсомольский бульвар, 14-Б, Комсомольский бульвар, 8-Б. В этом году художники уделили большое внимание именно старой части города. Об этом просили жители Нижневартовска.

Как рассказал автор и организатор проекта, директор автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «Арт Среда» Андрей Ольховский, в планах создать около 20 произведений стрит-арта на территории Нижневартовска и Сургута. Фестиваль масштабируется – в этом году он охватит два города Югры.

«Полотнами» для уличных художников станут стены домов, электробудки, заборы и здания. Преображать югорские города приглашены 16 художников, прошедших строгий конкурсный отбор. Каждый из райтеров оставит в нашем городе минимум одну авторскую работу. Кроме того, в городе будет организована общая площадка для шести творцов из Югры. Художников решили поощрить и предоставить им возможность поработать вместе на одной стене», – сообщил Андрей Ольховский.

Партнерами фестиваля уличного искусства «Мо́сты» выступают: администрация города Нижневартовска, МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр», проект «АртВахта» (город Москва), творческое объединение «Valgalo Compani» (город Сочи).

Как отмечал ранее глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, важно сотрудничать, взаимодействовать с разными талантливыми людьми. Город нацелен на создание инфраструктуры и условий для реализации творческого потенциала талантливых и инициативных людей. Поэтому в муниципалитете ежегодно реализуются различные творческие конкурсы и проекты.

Для справки: первый фестиваль «Мо́сты» состоялся в Нижневартовске в 2021 году. В нем приняли участие 26 художников и творческих объединений, которые украсили улицы Нижневартовска 45 авторскими работами. Миссия фестиваля заложена в самом названии проекта. «Мóсты» в переводе с языка ханты – «нужный», но организаторы проекта вложили в него также и смысл русского слова «мосты́». По их мнению, важно наладить прочный контакт между представителями творческой среды и власти.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.08.2022
    обновлено: 08.08.2022 01:08:57
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.