Представители федеральной сети арт-резиденций «Таврида.АРТ» соберутся в Нижневартовске
Представители федеральной сети арт-резиденций «Таврида.АРТ» соберутся в Нижневартовске

С 26 по 29 сентября в Нижневартовске пройдет съезд региональных команд федеральной сети арт-резиденций арт-кластера «Таврида». В рамках выездного образовательного модуля соберутся представители 50 арт-резиденций из 27 регионов страны. 

Торжественное открытие состоится 26 сентября в арт-резиденции «Ядро». В церемонии примут участие заместитель главы города Нижневартовска Николай Лукаш и директор Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Шумакова.

В ходе мероприятия генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин расскажет о позиции арт-резиденций в общей концепции «Тавриды» и о совместных перспективах развития. Руководитель работы с арт-резиденциями арт-кластера «Таврида» Дарья Иодо представит новые арт-резиденции и успешные кейсы их участия в масштабных проектах арт-кластера. Также в программе церемонии открытия выступление резидентов арт-кластера «Таврида».

27-28 сентября участников ждет плотная образовательная программа, эксперты которой: стэндап-тренер, автор серии книг-антидепрессантов Алёна Лепёшкина (г. Смоленск); куратор программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале, куратор арт-резиденции «Шимская горка» Женя Чайка (г. Екатеринбург); директор Уральского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Екатеринбурге Кристина Горланова (г. Екатеринбург). В формате лекций и мастер-классов они расскажут о том, как эффективно выстроить работу арт-резиденции, чтобы она была эффективной, привлекательной для местных творческих команд, интересной жителям и стала инструментом развития региона.

Практической частью обучения станут воркшопы – в командах при поддержке кураторов и экспертов участники разработают проекты совместных мероприятий как между арт-резиденциями, так и совместно с «Тавридой», которые будут реализованы в 2023 году.

В завершение выездного образовательного модуля десяткам арт-резиденций будут вручены свидетельства о партнерстве с АНО «Центр развития культурных инициатив». В их число войдут арт-резиденции «Ядро», расположенная в Нижневартовске и принимающая у себя мероприятие, и «Квартира» в Сургуте.

Федеральная сеть арт-резиденций является проектом арт-кластера «Таврида» и реализуется с 2019 года. В настоящее время в сети 60 арт-резиденций в 35 регионах страны.

Арт-резиденция – это пространство, объединяющее творческих людей для реализации идей и проектов, направленных на создание креативного контента и самореализацию творца в направлениях: изобразительное и исполнительское искусство, дизайн, архитектура, реклама, музыка, театр, кино, производство компьютерных игр, блоггинг, ремесла и другие. Территория арт-резиденции, как правило, включает коворкинги и открытые рабочие зоны, выставочное пространство, концертный зал, хореографические и репетиционные залы, помещения под мастерские.

Арт-резиденты – молодые творцы и профи – становятся ядром креативного сообщества в регионе, активно и деятельно участвуют в его событийной жизни, повышая тем самым уровень идентичности региона через культурные проекты и творческое сообщество.

Справочная информация:

«Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему.


    По информации пресс-службы «Таврида.АРТ».

    размещено:26.09.2022
    обновлено: 27.09.2022 12:09:42
    Фото пресс-службы «Таврида.АРТ».