Современные технологии очистки воды /ФОТО/
Современные технологии очистки воды /ФОТО/

В Нижневартовске ООО «Нижневартовские коммунальные системы» (НКС) завершили строительство комплекса ультрафиолетового (УФО) обеззараживания воды. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил глава города Дмитрий Кощенко. 

«Комплекс повысит эффективность ее очистки путем использования новейших природоохранных технологий, а значит – повысит и качество жизни горожан. Планирую лично выехать на объект», – написал Дмитрий Кощенко.

Новая станция по обеззараживанию воды на водоочистных сооружениях – большой инвестиционный проект НКС. Эксплуатация станции УФО предназначена для улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям.

Как рассказал главный управляющий директор НКС Анатолий Боков, источником водоснабжения Нижневартовска является поверхностный источник – река Вах, в которой вода по основным химическим показателям (цветность, перманганатная окисляемость, железо, щёлочность, марганец) является достаточно сложной для очистки. Поэтому требует введения современных способов обеззараживания.

Ультрафиолет будет работать в тандеме с другим реагентом – гипохлоритом натрия. Строительство УФО-комплекса позволит перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды без использования хлора. Также уход от хлора проводится для исключения инцидентов в черте города по возникновению ЧС с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Данный проект, напомним, представили Губернатору Югры Наталье Комаровой в апреле во время прямого эфира с жителями города.

Для справки: станция УФО состоит из четырех отдельно стоящих блоков, установленных на подающих водоводах. Производительность одного блока составляет 1627,5 м3/ч. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.08.2022
    обновлено: 03.08.2022 12:08:45
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.