Ремонт дорог: новые технологии /ВИДЕО/
Ремонт дорог: новые технологии /ВИДЕО/

В Нижневартовске во время ремонта дорожного покрытия в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» используют передовые технологии, которые призваны продлить срок службы обновленных дорог. Например, на улице Мира (на пересечении с улицей Кузоваткина) подрядчик ООО «Премьердорстрой» применил геосетку. 

Как рассказали специалисты, она предотвращает образование трещин, колеи, ям и других дефектов на асфальте, а также армирует швы при ремонте. Геосетка помогает повышать качество автомобильных дорог.

Заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Сергей Сериков отметил, что применение современных технологий ремонта дорог – основное требование к подрядчикам. Среди них и использование щебеночно-мастичного асфальтобетона, и битумно-стыковочной ленты, и геосетки. От этого напрямую зависит эффективность ремонтной кампании. Как следствие все это влияет на качество отремонтированных дорог.

Для справки: что представляет собой геосетка? Это синтетический рулонный материал, имеющий плоскую сетчатую структуру и сквозные ячейки подвижной формы, которые образуются двумя перекрывающими рядами волокон. Он может соединяться в узлах прошивочной нитью, склеиванием, а также с помощью переплетения или скрепления синтетических нитей высокой прочности.

      

Ремонт на улице Мира (от улицы Индустриальной до улицы Кузоваткина) включает:

- фрезерование существующего покрытия;

- ямочный ремонт;

- частичную замену бордюрного камня;

- устройство пандусов;

- устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия (верхний слой из ЩМА-16);

- устройство обочины;

- устройство искусственных неровностей;

- нанесение разметки пластичными материалами.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нижневартовске продолжается. Из девяти запланированных участков шесть уже отремонтированы и приняты в эксплуатацию. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:19.09.2022
    обновлено: 07.11.2022 04:11:16
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.