Коммунальные службы не снижают активность по уборке снега
Коммунальные службы не снижают активность по уборке снега

Свыше 3600 грузовиков со снегом принял нижневартовский специализированный полигон с начала зимнего периода. Городские коммунальные службы продолжают уборку и вывоз снежных масс с улиц и дворов. 

Сегодня, 15 декабря, порядок на улично-дорожной сети города наводят свыше 80 единиц техники. Работы ведутся на улицах: Северная (в створе улиц Чапаева и Нефтяников), 60 лет Октября, Дзержинского, Чапаева (от улицы Мира до улицы Спортивной), а также в старой части города. Спецтехника продолжает проводить обработку проезжих частей песчано-соляной смесью.

«Дорожные службы работают в круглосуточном режиме. Это необходимо для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Снег убирают не только с проезжей части, но и тротуаров, подходов к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. Кроме того, сотрудники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» осуществляют уборку снега и на территории общественных пространств. Так, например, регулярно наводится порядок на городской набережной, где была открыта прогулочная зона», – пояснили в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска.

Управляющие компании также продолжают вывозить снег из микрорайонов. О том, когда будет проводиться уборка двора, можно узнать в ЖЭУ, на сайте обслуживающей организации, также объявления размещают на подъездах жилых домов. По всем вопросам содержания микрорайонов граждане могут обращаться в управляющую компанию по месту жительства.

Согласно Правилам благоустройства города, складированный снег может находиться в микрорайонах города от 7 до 10 суток, после чего транспортируется на полигон. Кроме того, соблюдать Правила благоустройства территории при уборке снега специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска призывают руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Снег следует вывозить на постоянные места складирования по мере накопления и в зависимости от интенсивности снегопада, но не реже одного раза в месяц. Для временного накопления должны быть выделены площадки.

При проведении уборки снега запрещается:

- разбрасывать, выталкивать или вывозить снег с территорий на проезжую часть и тротуары, а также на прилегающую территорию;

- укладывать снег и сколотый лед на трассах тепловых сетей, в тепловые камеры, ливневые колодцы и зеленые насаждения;

- приваливать снег к стенам зданий и убирать снег с газонов.

Несоблюдение требований Правил благоустройства влечет наложение штрафных санкций:

- на граждан – от 500 рублей до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

Вопрос работы управляющих компаний, дорожных служб в зимний период на данный момент один из самых актуальных. Сообщения от жителей города о неубранном снеге или образовавшейся гололедице поступают к властям различными способами, в том числе их фиксирует система ЦУР «Инцидент-менеджмент» в социальных сетях. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой создана проблемная карта вывоза снега. Все точки, обозначенные на ней, будут проверяться в круглосуточном режиме. На исполнении данного поручения акцентировал внимание глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:15.12.2022
    обновлено: 16.12.2022 03:12:01
    Фото предроставлено МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска».