День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Эхо Чернобыля…»
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Эхо Чернобыля…»

В Нижневартовске 26 апреля пройдут мероприятия, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, а также памяти погибших в результате радиационных аварий и катастроф. 

В этот день в 11 часов на площади перед зданием ОФПС-5 МЧС России (улица Интернациональная, 61-А) состоится митинг, посвященный 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Митинг завершится возложением цветов в честь памяти людей, проявивших героизм и мужество при ликвидации последствий аварии.

В этот же день в 12 часов 30 минут во Дворце культуры «Октябрь» состоится памятный концерт. Также в фойе второго этажа будет представлена тематическая фотовыставка «Место подвига – Чернобыль».

Напомним, 35 лет назад 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая авария в истории человечества, унесшая тысячи человеческих жизней. На ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС из разных регионов бывшего Советского Союза было призвано более 800 000 мужчин, в том числе 28 из нашего города. Ликвидаторы живым щитом встали на защиту человечества от последствий ядерной катастрофы. Из официальных источников известно, что более 26 000 ликвидаторов к настоящему времени нет в живых, более 50 000 человек являются инвалидами.


    размещено:20.04.2021