Вартовчан и гостей города приглашают на уникальную фотовыставку «В объективе – жизнь» /ФОТО/
Вартовчан и гостей города приглашают на уникальную фотовыставку «В объективе – жизнь» /ФОТО/

Подвиг человека труда, красота победы человека над стихией – это то, что вдохновляло фотохудожника Альберта Лехмуса в работе. В 1970-е годы он неоднократно бывал на Самотлоре. Уникальные снимки жители и гости города смогут увидеть на выставке, которая откроется 9 июня в 12 часов в музее (улица Ленина, 9/1).

Известный советский фотокорреспондент популярного молодежного журнала «Смена» Альберт Лехмус – человек удивительной биографии, влюбленный в северный край. Он учился в Бауманском институте, но не окончил его, ушел учиться на факультет журналистики МГУ, потому что увлекся фотографией. В командировки на Байкал, Кузбасс, Самотлор, Якутию, Дальний Восток и Камчатку он ездил около 30 лет. Посетил многие Всесоюзные ударные молодежные стройки.

Своих героев-первопроходцев Самотлора, укладчиков железнодорожного полотна БАМа, лесорубов тайги, нефтедобытчиков Уренгоя, шахтеров Новокузнецка и Якутска - он называл атлантами. В нашем регионе Альберт Лехмус работал непосредственно в знаменитых буровых бригадах Владимира Глебова и Виктора Китаева, запечатлевая живые моменты трудовых будней нефтяников.

«Там живут другие люди, не такие как мы – они чувствуют иначе», – говорил фотограф. До последних дней жизни он мечтал снова взять в руки пленочный «Зенит» и поехать в Сибирь – поснимать. В 2023 году Альберту Лухмусу исполнилось бы 90 лет.

Как рассказали организаторы, работы Альберта Лехмуса обладают не только исторической, но и художественной ценностью. На выставке будет представлено более 50 работ из фонда Нижневартовского краеведческого музея и личного архива семьи фотохудожника. На официальном открытии у посетителей будет уникальная возможность познакомиться с дочерью и внучкой известного фотокорреспондента.

Добавим, выставка организована при финансовой поддержке депутата Тюменской областной Думы Вячеслава Танкеева. В дни фестиваля «Самотлорские ночи» экспозиция будет открыта 10, 11 июня с 11 до 18 часов, 12 июня с 12 до 18 часов. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (3466) 31-13-99.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:08.06.2023
    обновлено: 09.06.2023 04:06:01
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.