Год педагога и наставника: роль школы, учителя, обучающегося
Год педагога и наставника: роль школы, учителя, обучающегося

В Югре и, в частности, Нижневартовске стартовал Год педагога и наставника. Он объявлен Президентом России Владимиром Путиным, поддержан региональными и муниципальными властями. Как сообщили в департаменте образования администрации Нижневартовска, в городе запланированы различные мероприятия. 

«Год педагога и наставника – это признание особого статуса педагогических работников, которые выполняют наставническую работу. Трудно себе представить, чтобы обучение осуществлялось без сопровождения ученика. Личный контакт, помощь в выборе индивидуального маршрута обучения, постановка ближайших целей роста, хороший совет, слова поддержки – все это каждодневная работа педагога. Педагог, наставник, ученик, родитель являются единым целом в системе обучения и воспитания. У каждого своя важная и нужная роль», - отметила директор департамента образования администрации города Светлана Князева.

В частности, в 2023 году в системе образования Нижневартовска ожидается ряд новшеств и перемен, которые касаются образовательной инфраструктуры и непосредственно самой образовательной среды, педагогов. В следующем учебном году в пяти школах планируется открыть профильные психолого-педагогические классы.

Активно развивается система профессиональных конкурсов, что дает возможность педагогам проявить себя и продемонстрировать свои профессиональные компетенции. В сентябре текущего года на базе школы №11 планируется открыть центр цифрового образования детей «IT-куб», который позволит на высоком уровне развивать компетенции школьников в сфере IT-технологий, формировать информационную грамотность детей. Данное направление поддержано Губернатором Югры Натальей Комаровой, главой города Дмитрием Кощенко.

В этом году продолжится создание для педагогов условий для развития их профессиональных навыков, внедрение инновационных методов и форм организации учебного процесса.

«Педагоги всегда идут в ногу со временем, с учетом всех изменений в обществе. Повышение престижа профессии педагога подтверждается открытием профильных психолого-педагогических классов, востребованными среди обучающихся города, приходом молодых специалистов в сферу образования, желанием продолжать работу. В 2022 году для педагогов был внедрен модуль «Личный кабинет учителя» на региональной цифровой образовательной платформе «Образование Югры». Модуль востребован. Ежегодно возможности интерфейса учителя на цифровой образовательной платформе Югры пополняются и расширяются. Добавлены следующие функции: календарное планирование, формирование тестовых заданий, использование российских образовательных платформ и проведение онлайн- уроков. Также наши педагоги получили в этом учебном году возможность использовать государственную платформу «Моя школа», - рассказала Светлана Князева.

Педагоги школ активно используют в своей деятельности интерактивное оборудование, проводят онлайн-уроки, повышают свою квалификацию посредством онлайн-образовательных платформ. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:28.02.2023
    обновлено: 03.05.2023 05:05:47
    Фото предоставлено департаментом образования администрации города Нижневартовска